пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 30 Общественная направленность комедий Теренция.

Театр Теренция – это настоящее исследование человеческой души и, как таковой, должен был воссоздавать на сцене обыденный мир во всем его многообразии и изменчивости. Этим объясняется постоянный, в чем-то даже педантичный, поиск правдоподобия, о котором совершенно не заботился Плавт. Каждый из комедийных героев имеет свое лицо. И влюбленные юноши, хотя бы одной чертой, но различаются между собой. Только девушки не привлекают особого внимания Теренция: они все на одно лицо и соответствуют стереотипу, сложившемуся в новой аттической комедии.

Повышенное внимание к психологии героев ослабляет комическую силу произведений Теренция, что часто становилось ему в вину. Даже хвастливый воин Фрасон в комедии «Евнух» наделен привлекательными качествами. На самыми человечными являются старики, которые мало чем напоминают угрюмых и ворчливых стариков, предназначенных быть мишенью для насмешек в комедиях Плавта.

Теренций не стремился бездумно веселить публику и вызывать у нее безудержный смех, как это делал Плавт. Поэтому мы не найдем у него непристойных комических сцен, грубых простонародных шуток и вульгарных выражений. Он испытывает отвращение к ругательствам, проклятиям и даже избегает простой словесной игры. Теренцию присущ более сложный комизм. Он помещает своих, достаточно образованных, героев в запутанную ситуацию, фиксирует мимолетные состояния их души, например беспричинное волнение или пустое ожидание, и таким образом достигает утонченного комического эффекта.

 

 


27.01.2015; 19:08
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь