пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 23 Древнегреческий роман. Творчество Лонга, Харитона, Ксенофонта Эфесского.

Самый поздний жанр греческой литературы – это роман, появившийся еще в эллинистическую эпоху и сформировавшийся к II-III вв. н. э. Это единственный род литературы, который мы называем термином не античным, а более позднего происхождения. До нас дошло несколько произведений этого жанра: «Повесть  о любви Херея и Каллирои» Харитона (начало II века н.э.), «Эфесская повесть» Ксенофонта Эфесского (II в. н.э.), «Левкиппа и Клитофонт» Ахилла Татия (конец III в. н.э.),  «Дафнис и Хлоя» Лонга (II или III в. н.э.). Все эти романы написаны прозой и однотипны по сюжету. (Несколько особняком стоит пастушеский роман «Дафнис и Хлоя».) Греческий роман представляет собой историю влюбленных юноши т девушки, разлученных обстоятельствами, претерпевающих различные приключения и, вопреки встречающимся  на их пути препятствиям и искушениям, сохраняющих верность друг другу.

Греческий роман лишь условно можно назвать приключенческим, так как описание приключений является не самоцелью, а скорее традиционной фабулой, дающей авторам возможность раскрыть нравственное достоинство главных героев, главной темой дошедших до нас произведений подобного рода. Именно этот жанр греческой литературы можно назвать лбовным романом.

Главную ценность дошедших до нас греческих романов составляет содержащееся в них новое отношение к человеку – как  свободному, так и рабу. (см 215 стр)

 

Лонг, Харитон, Ксенофонт Эфесский

 

 

 

 


27.01.2015; 19:08
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь