пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 22 Развитие риторики и ораторского искусства в эпоху античности

Ораторское искусство с древнейших времен высоко ценилось греками. Установление демократических форм правления способствовало его развитию, а потому наивысшего расцвета искусство красноречия достигло в Афинах и в городах Сицилии. Следуя принципам риторики, ораторы говорили нараспев, их речь приближалась к ритмической сопровождалась мимикой и актерскими телодвижениями.

Самым выдающимся деятелем в области разработки ораторской прозы был уроженец Сицилии софист Горгий, совеменник Еврипида и Геродота. Он считал, что задача оратора – заставить слушателей поверить ему. Для этого он должен очаровать аудиторию особыми ораторскими приемами, которые теперь принято называть горгианскими фигурами. К ним относятся метафоры, звуковые повторы и антитетически построенные фразы, когда одна половина фразы противопоставляется другой.

Влияние теории Горгия распространилось на все виды греческой ораторской прозы – на судебное, торжественное и политическое красноречие.

  1. Лисий. Это был наиболее известный судебный оратор, пишущий на заказ для других людей, которые должны были сами выступать на суде с обоснованием своего дела.
  2. Исократ. Самый яркий представитель торжественного красноречия – основатель  риторической школы в Афинах. В этой школе риторика преподавалась не как формальная дисциплина, а как средство познания и распространения истины. Самая знаменитая речь Исократа – «Панегирик» - прославление Афин.
  3. Демосфен. Гладкие, красивые, симметрично построенные периоды Исократа придавали его речам известную монотонность и холодность; форма в них превалирует над содержанием, и в них нет того воодушевления, которое так характерно для политического оратора Демосфена. (приемы – мелкие камешки во рту, читал отрывки на бегу). Рассказ Демосфена полон экспрессии и динамики, он прерывается риторическими вопросами, в нем много метафор, антитез, аллегорий, сравнений.

 

 


27.01.2015; 19:08
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь