пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25 значение моделирования и прогнозирования в экологическом мониторинге

Экологическое прогнозирование - ϶ᴛᴏ предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздеи̌ствием на них деятельности человека.

Различают два типа экологических прогнозов˸ поисковый, при котором проводится определение возможных состояний объектов или явлений в будущем при условии сохранения существующих тенденций; нормативный, при котором осуществляется прогнозирование достижения желательных состояний объектов на базе заранее заданных норм и целей.

В корне экологического прогнозирования лежат три источника информации о будущем˸ 1) оценка будущего состояния прогнозируемого явления или системы на базе опыта͵ аналогии с известными явлениями и процессами; 2) условное продолжение в будущем тенденций, закономерностей, которые выявлены в прошлом и хорошо известны в настоящем; 3) модель будущего состояния явления или системы, которая построена на базе скрытых закономерностей и имеющихся данных.

Указанные источники информации определяют три способа прогнозирования˸ 1) экспертные оценки, 2) экстраполирование и интраполирование, 3) моделирование.

Экспертный способ прогнозирования основан на логическом моделировании, проводимом группой экспертов вне зависимости друг от друга, затем сближающих свои позиции на базе специальной математической обработки результатов их прогнозов. На базе этого метода составляются прогнозы региональных изменений природной среды, развития определённых направлений науки, прогнозы изменения климата͵ демографической ситуации на планете и др.

Методы экстраполяции дают возможность оценить будущее состояние природной экосистемы по результатам наблюдений её прошлых и настоящих состояний, при этом используются вероятностные законы изменения её характеристик.

Трудность в сборе и последующей систематизации полной информации о какой-либо природной системе и о степени воздеи̌ствия на неё хозяйственных объектов вызывает крайне важно сть исследовать процессы и явления на специально созданных искусственных моделях. Метод исследования сложных объектов, явлений и процессов путём их упрощённого имитирования принято называть моделированием.

По сравнению с оригиналом модель упрощена, но она должна отражать определённые ᴇᴦο свойства. По способу построения все модели делят на две группы˸ материальные и идеальные.

Материальные модели используются при проектировании крупных предприятий, к примеру, таких, как строительство ГЭС, связанных с преобразованием природы. Вначале строятся в лабораториях уменьшенные модели сооружений, на них исследуются процессы, происходящие при заранее запрограммированных воздеи̌ствиях. Материальные модели используются обычно в технических целях и мало подходят для решения экологических проблем. По этой причине всё большее значение в экологии приобретают идеальные модели˸ математические, графические, имитационные, концептуальные.

Графические модели представляют из себяблоковые схемы или раскрывают зависимость между процессами в виде графика, таблицы.

 


31.05.2017; 13:08
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь