пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Общие методы и средства снижения выбросов.

Необходимость принятия срочных мер по снижению выбросов возникает при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ). При прогнозе НМУ необходимо обеспечить строгое исполнение ПДВ, а ВСВ должны быть обязательно снижены до уровня ПДВ. В случае наступления НМУ мощность выбросов должна быть уменьшена в 1,5-2 раза, а иногда и более по сравнению с ПДВ. Прежде всего, должны снижаться выбросы наиболее мощных источников, в том числе высоких «горячих».

В условиях нормальных метеорологических параметров работа по снижению выбросов должна проводиться постоянно в соответствии с планами, разработанными на каждом предприятии.
К общим принципам сокращения выбросов загрязняющих веществ можно отнести: создание и внедрение малоотходных и безотходных технологий; разработку и использование новых, более эффективных методов пыле- и газоочистки; поиск и применение топлива и сырья с меньшим содержанием вредных примесей; обогащение и другие виды предварительной подготовки используемого сырья; совершенствование автомобильных двигателей и топлива для них; разработку схем движения автотранспорта. Кроме того, необходимо сокращение до минимума неорганизованных выбросов, усиление контроля за соблюдением технологических регламентов работы как производственных, так и очистных сооружений.

В каждой области современной промышленности и энергетики существуют свои комплексы специфических мероприятий, позволяющих добиться положительных результатов по снижению выбросов.


31.05.2017; 13:08
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь