пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, грибов в РФ до 2030

Стратегия разработана в соответствии с положениями Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р, Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1663-р, Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28 апреля 2012 года, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также с учетом накопленных научных знаний в области биологии, экологии и смежных наук, российского и международного опыта в сфере сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и организации охотпользования на устойчивой основе. Стратегия базируется на: (1) фундаментальных научных знаниях в области биологии, экологии, охотхозяйственной деятельности и смежных наук; (2) оценке современного состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира и воздействия на эти объекты лимитирующих факторов; (3) признании необходимости создания и внедрения экономических и финансовых механизмов сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира; (3) положении, что объекты животного мира, прежде всего, являющиеся объектами охоты, составляют важную часть природного капитала Российской Федерации и обеспечивают поток экосистемных услуг потребительского и средообразующего характера; (4) признании важного значения экологического образования и просвещения для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира; (5) учете наиболее полного круга партнеров в области сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов и организации охотпользования на устойчивой основе. Стратегия учитывает положения рекомендаций Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио-де-Жанейро, 2012) и иных международных форумов по вопросам окружающей среды и обеспечения устойчивого развития, а также решения Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии. Стратегия является составной частью реализации целей государственной политики в области развития по решению задачи сохранения биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений.

Целью стратегии является обеспечение сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и развитие охотничьего хозяйства на устойчивой основе, что понимается как комплекс активных действий, включающий в себя как непосредственные меры по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию этих важнейших элементов биоразнообразия, так и применение социально-экономических механизмов, ограничивающих и регламентирующих воздействие на биоразнообразие различных групп населения и хозяйственных структур с целью повышения их ресурсной продуктивности. Цель Стратегии определяет общее направление движения на долговременную перспективу. Конкретные целевые показатели сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений и развития охотничьего хозяйства, которых необходимо достигнуть или которые нужно поддерживать в определенный период времени, определяются в зависимости от состояния биоразнообразия, происходящих в стране социально-экономических изменений и успешности реализации Стратегии

(1) Разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на сохранение и увеличение численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.

2. Разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на сохранение и увеличение ресурсной продуктивности охотхозяйственной деятельности на устойчивой основе.


21.07.2016; 16:12
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь