пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Классификация и методы переработки твердых отходов. Механическая обработка, сортировка и утилизация ТО. Сжигание ТО. Мусоросжигательные заводы. Компостирование.

В состав ТБО входят следующие виды важных отходов:

·         бумага (картон);

·         крупногабаритные материалы;

·         пищевые (органические) отходы;

·         пластик;

·         металлы;

·         резина;

·         кожа;

·         текстиль;

·         стекло;

·         дерево и прочие. 

К опасным ТБО относятся:

·         попавшие в отходы батарейки и аккумуляторы;

·         электроприборы;

·         лаки;

·         краски и косметика;

·         удобрения и ядохимикаты;

·         бытовая химия;

·         медицинские отходы;

·         ртутьсодержащие термометры;

·         барометры;

·         тонометры;

·         лампы.

Одни отходы (например, медицинские, ядохимикаты, остатки красок, лаков, клеев, косметики, антикоррозийных средств, бытовой химии) представляют опасность для окружающей среды, если попадут через канализационные стоки в водоемы или как только будут вымыты со свалки и попадут в грунтовые или поверхностные воды. Батарейки и ртутьсодержащие приборы будут безопасны до тех пор, пока не повредится корпус: стеклянные корпуса приборов легко бьются еще по пути на свалку, а коррозия через какое-то время разъест корпус батарейки. Затем ртуть, щелочь, свинец, цинк станут элементами вторичного загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод.

По характеру и степени воздействия на природную среду они делятся на:

·         производственный; мусор, состоящий из инертных материалов, утилизация которых в настоящее время экономически неоправданна;

·         утилизируемые материалы (вторичное сырье);

·         отходы 3 класса опасности;

·         отходы 2 класса опасности;

·         отходы 1 класса опасности.

1. Захоронение отходов на полигонах. Сюда относятся

2. Естественные методы разложения ТБО. Сюда относится

  • Компостирование

3. Термическая переработка ТБО. Сюда относится

  • Сжигание
  • Низкотемпературный пиролиз,
  • Высокотемпературный пиролиз (плазменная переработка)
  • Компостирование представляет собой технологию переработки отходов, которая основана на их естественном биоразложении. По этой причине компостирование широко применяется для переработки отходов имеющих органическое происхождение. Сегодня существуют технологии компостирования как пищевых отходов, так и неразделенного потока ТБО.
  • В нашей стране компостирование не получило достаточно широкого распространения, и обычно оно применяется населением в индивидуальных домах либо на садовых участках. Однако процесс компостирования также может быть централизован и осуществляться на специальных площадках, представляющих собой завод по переработке (ТБО) мусора органического происхождения. Конечным продуктом данного процесса является компост, которому можно найти различные применения в сельском хозяйстве.

Поскольку бытовые отходы содержат достаточно высокий процент органической фракции, для переработки ТБО довольно часто применяют термические методы. Термическая переработка мусора (ТБО) представляет собой совокупность процессов теплового воздействия на отходы, необходимых для уменьшения их объема и массы, обезвреживания, и получения энергоносителей и инертных материалов (с возможностью утилизации).

Важными преимуществами современных методов термической переработки являются:

  • эффективное обезвреживание отходов (полное уничтожение патогенной микрофлоры).
  • снижение объема отходов до 10 раз.
  • использование энергетического потенциала органических отходов.

Из всего многообразия, которым могут похвастаться методы переработки ТБО, наиболее распространено сжигание. Основными преимуществами сжигания являются:

  • высокий уровень апробированности технологий
  • серийно выпускаемое оборудование.
  • продолжительный гарантийный срок эксплуатации
  • высокий уровень автоматизации.

Основной тенденция развития мусоросжигания является переход от прямого сжигания отходов к оптимизированному сжиганию полученной из ТБО топливной фракции и плавный переход от сжигания как процесса ликвидации мусору к сжиганию как процессу, который обеспечивает дополнительное получение электрической и тепловой энергии. И наиболее перспективно сегодня применение плазменных технологий, благодаря которым обеспечивается температура выше, чем температуры плавления шлака, что дает возможность получить на выходе безвредный остеклованный продукт и полезную энергию.

Мусоросжигательный завод — предприятие, использующее технологию переработки твёрдых бытовых отходов, посредством термического разложения в котлах или печах[1]. После высокотемпературного разложения образуются продукты сгорания: пепелшлаки и летучие газы. Этот метод позволяет снизить объём бытовых отходов для захоронения примерно в 10 раз, а также использовать дополнительную энергию от горения для производства электроэнергии или теплоснабжения. Однако сжигание хлоросодержащих полимерных материалов ведёт к образованию токсичных веществдиоксинов и фуранов.


21.07.2016; 16:12
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь