пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Классификация и основные характеристики сточных вод. Очистка сточных вод от механических примесей. Процеживание, отстаивание и фильтрация.

Вода, которая была использована для различных нужд и изменила при этом свой химический состав или физические свойства, называется сточной водой или сточной жидкостью.

Сточные воды делятся на три группы:

1. бытовые, поступающие от санитарных приборов, установленных в жилых, общественных и промышленных зданиях. Эти воды, загрязненные в основном физиологическими выделениями и хозяйственными отбросами, могут содержать болезнетворные бактерии. К этой категории относятся также банно-прачечные и душевые воды.

2. производственные, образующиеся при использовании воды в различных технологических процессах производства (охлаждение печей и машин, окраска тканей и их промывка и пр.).

3. атмосферные (или дождевые), образующиеся в результате выпадения атмосферных осадков (дождей, таяния снега и льда).

По физиологическому состоянию загрязнения сточных вод делятся на:

а) нерастворимые примеси, находящиеся в воде в виде крупных взвешенных частиц (диаметром более 0,1 мм) и в виде суспензии, эмульсии и пены (от 0,1мм до 0,1мкм);

б) коллоидные частицы диаметром от 0,1 до 0,001 мкм;

в) растворимые частицы, находящиеся в воде в виде молекулярно-дисперсных частиц; они уже не образуют отдельной фазы, и система становится однофазной — истинным раствором.

По своей природе загрязнения делятся на:

а) минеральные (песок, глинистые частицы, частицы руды, шлака, растворы минеральных солей, кислот и щелочей, минеральные масла, железо, калий, магний и др. неорганические вещества);

б) органические

1) растительного происхождения (остатки растений, плодоовощей, злаков, бумага, масла растительные). Основным химическим элементом этого рода загрязнений является углерод;

2) животного происхождения (физиологические выделения людей и животных, остатки мускульных и жировых тканей животных, клеевые вещества и пр.). Эти загрязнения характеризуются довольно значительным содержанием азота, фосфора, серы и водорода;

3) бактериальные и биологические загрязнения. Это различные микроорганизмы, дрожжевые и плесневые грибки, мелкие водоросли и бактерии, в том числе болезнетворные — возбудители брюшного тифа, паратифа, дизентерии и др. Этот вид загрязнений свойствен в основном бытовым водам и некоторым видам производственных сточных вод (сточные воды боен, кожевенных заводов, шерстомоек, биофабрик и др.)

Наиболее характерными и опасными загрязнениями являются экстрагируемые вещества (преимущественно нефтепродукты), фенолы, СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества), тяжелые металлы, органические вещества.

Основные показатели химического состава сточных вод

Для определения метода очистки сточных вод и состава сооружений необходимы результаты химического и бактериологического анализов.

Химический анализ сточных вод включает следующие определения:

Температура сточных вод является важным фактором, влияющим на ход как механической и химической, так и биологической очистки, для которых температура воды должна иметь определенные пределы.

Цвет и запах сточных вод характеризует загрязненность сточных вод определенными химическими примесями и имеют важное значение при выпуске сточных вод в водоемы.

Прозрачность характеризует загрязненность сточных вод всевозможными химическими, органическими и минеральными примесями. Определяют ее по шрифту Снеллена по слою жидкости, налитой в градуированный цилиндр.

Осадок по объему в мг/л определяют после двухчасового отстаивания сточной жидкости в специальных цилиндрах, обычно емкостью 1000 и 500 мл, имеющих внизу градуированную (в мл) узкую часть.

Осадок по весу в мг/л определяют после сушки осевших веществ.

Взвешенные вещества по весу в мг/л определяют фильтрованием пробы через беззольный фильтр с последующей сушкой задержанных веществ при температуре 105оС до постоянного веса.

Потери при прокаливании в мг/л определяют прокаливанием просушенных взвешенных веществ при температуре 600оС.

Плотный, или сухой остаток в мг/л определяют выпариванием 1 л воды при температуре 105оС и последующим взвешиванием осадка.

Окисляемость выражает количество кислорода в мг/л, затрачиваемое на окисление легко окисляющихся загрязнений сточных вод.

Биохимическая потребность в кислороде (БПК) — количество кислорода в мг/л, необходимое для окисления органических веществ сточных вод аэробными бактериями без расхода кислорода на нитрификацию.

Химическая потребность в кислороде (ХПК) — количество кислорода в мг/л, необходимое для полного окисления загрязнений, находящихся в сточных водах. Этот показатель применяется для более полной оценки содержания органических веществ в сточной воде, особенно если она представляет собой смесь бытовых и производственных вод.

Стойкость, или относительная стабильность, в процентах характеризует незагнивемость сточных вод и показывает отношение содержащегося в них кислорода растворенного или в виде нитритов и нитратов к количеству кислорода, необходимого для полного окисления жидкости.

Активная реакция рН определяет концентрацию водородных ионов в сточной воде. Для химически чистой воды при температуре 22оС рН=7. При рН=7 реакция среды нейтральная, при рН>7 — щелочная и при рН<7 — кислая.

Кислотность или щелочность сточных вод выражается в мл нормального или децинормального раствора кислоты или щелочи, которые нужно затратить для нейтрализации 1 л воды.

Радиоактивность сточных вод. Продукты радиоактивного распада, попадаемые в сточные воды в сточные воды от различных предприятий, лабораторий, лечебных учреждений и пр., делают их радиоактивными. По степени активности воды принято разделять на высоко-, средне-, и низкоактивные. Радиоактивность вод измеряется в кюри-л. В зависимости от наличия в сточной жидкости того или иного изотопа и периода его полураспада вода и осадок, образовавшийся при отстаивании сточных вод, должны подвергаться определенному методу обработки.

 

Процеживание представляет собой процесс пропускания загрязненной сточной воды через решетки и сита с целью улавливания крупных примесей. Неподвижная решетка выполняется в виде металлической рамы, внутри которой устанавливается ряд параллельных стержней. Решетку ставят на пути движения сточных вод под углом 60 – 75О. Вода со скоростью 0,8 – 1,0 м/с проходит между стержнями решетки, крупные загрязнения задерживаются на решетке и затем снимаются специальными механическими устройствами. Полученные твердые отходы подлежат дальнейшей переработке. Один из способов их утилизации - обезвоживание на механическом прессе с последующим сжиганием с примесью дешевого топлива.

Для удаления взвешенных частиц с размерами порядка 0,5 – 1 мм применяют сита(барабанные и дисковые). Частицы задерживаются на поверхности сита, затем смываются с нее водой и отводятся в специальный желоб.

Отстаивание применяют для осаждения из сточных вод грубодисперсных примесей и выделения всплывающих примесей. Песколовки, отстойники, осветлители – аппараты для осаждения грубодисперсных примесей.

Песколовки предназначены для выделения из сточных вод тяжелых минеральных примесей, главным образом песка, с крупностью частиц 0,2 – 0,25 мм. Их устанавливают перед отстойниками. Работа песколовок основана на использовании гравитационных сил. Рассчитываются песколовки таким образом, чтобы в них выпадали тяжелые минеральные частицы, но не выпадал легкий осадок органического происхождения. По характеру движения воды песколовки разделяются на горизонтальные – с круговым или прямолинейным движением воды, вертикальные – с движением воды снизу вверх и песколовки с винтовым движением воды. Конструкцию песколовок выбирают в зависимости от количества сточных вод, концентрации загрязнений. Наиболее часто используют горизонтальные песколовки. Они представляют собой лоток, состоящий из одной или нескольких секций

Фильтрованиеприменяют для выделения из сточных вод тонкодиспергированныхтвердых или жидких веществ. Основной конструкционный элемент очистных установок – фильтр, представляющий собой пористую перегородку, проницаемую для воды, но задерживающую частицы дисперсной фазы. В качестве фильтров используют металлические перфорированные листы и сетки из коррозионно стойкой стали или других металлов и сплавов, ткани, керамику. Роль пористой перегородки (фильтра) может выполнять слой зернистого материала – песка, гравия, кокса и др. Материал фильтра должен быть устойчив к воздействию очищаемой воды, термически стоек, механически прочен.


21.07.2016; 16:12
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь