пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Очистка воздуха от газа и паров. Абсорбционный метод. Адсорбционный метод. термический. каталитический. конденсационный.

Методы очистки промышленных выбросов от газо- и парообразных загрязняющих веществ по характеру протекания физико-химических процессов делят на шесть основных групп: абсорбционные, адсорбционные, хемосорбционные, каталитические, термические, конденсации и компримирования.

Очистка газовых выбросов методом абсорбции заключается в разделении газовоздушной смеси на составные части путем поглощения одного или нескольких газовых компонентов (абсорбатов) этой смеси жидким поглотителем (абсорбентом) с образованием раствора.

Метод адсорбции основан на физических свойствах некоторых твердых тел с ультрамикроскопической структурой (адсорбентов) селективно извлекать и концентрировать на своей поверхности отдельные компоненты из газовой смеси. Метод хемосорбции как разновидность процессов абсорбции и адсорбции заключается в поглощении газов и паров твердыми или жидкими поглотителями с образованием малолетучих или малорастворимых химических соединений. Поглотительная способность хемосорбента почти не зависит от давления, поэтому хемосорбция более выгодна при небольшой концентрации загрязняющих веществ в отходящих газах.

Метод термической нейтрализации основан на способности горючих токсичных компонентов, содержащихся в очищаемом воздухе, окисляться до менее токсичных при наличии свободного кислорода и высокой температуры газовой смеси.

Каталитический метод используют для превращения токсичных компонентов промышленных выбросов в нетоксичные или менее токсичные путем введения в систему дополнительных веществ – катализаторов.

Каталитическое окисление выгодно отличается от термического кратковременностью протекания процесса (иногда достаточно нескольких долей секунды), что позволяет резко сократить габариты реактора.

В основе метода конденсации лежит явление уменьшения давления насыщенного пара растворителя при уменьшении температуры; при этом происходит конденсация паров растворителя, загрязнявших воздух. Метод компримирования базируется на том же явлении, что и метод конденсации, но применительно к парам растворителей, находящихся под избыточным давлением.


21.07.2016; 16:12
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь