пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Очистка воздуха от аэрозолей. сухие методы. мокрые методы. электрические методы.

Для обезвреживания аэрозолей (пылей, дымов и туманов) используют сухие, мокрые и электрические методы. Аппараты отличаются друг от друга, как по конструкции, так и по принципу осаждения взвешенных частиц (табл. 1). В основе работы аппаратов сухой очистки (пылеосадительных камер, пылеуловителей, пылеотделителей, циклонов, фильтров) лежат гравитационные, инерционные и центробежные механизмы или принципы фильтрации загрязненного воздуха через механические фильтры.

В мокрых пылеуловителях и скрубберах осуществляется контакт запыленного воздуха с жидкостью. При этом осаждение происходит на капли, на поверхность газовых пузырей или на пленку жидкости. В электрофильтрах отделение заряженных частиц аэрозоля происходит на осадительных электродах под действием коронного разряда.

Электрофильтры. Электрическая очистка – один из наиболее совершенных видов очистки газов от взвешенных в них частиц пыли и тумана. Этот процесс основан на ударной ионизации газа в зоне коронирующего разряда, передаче заряда ионов частицам примесей и осаждении последних на осадительных и коронирующих электродах.

Метод электроосаждения (улавливания пыли в электрическом поле) заключается в следующем. Частицы пыли (или капельки влаги) сначала получают заряд от ионов газа, которые образуются в электрическом поле высокого напряжения, а затем движутся к заземленному осадительному электроду. Попав на заземленный уловитель, частицы прилипают и разряжаются. Когда осадительный электрод обрастает слоем частиц, они стряхиваются под воздействием вибрации и собираются в бункере.

 


21.07.2016; 16:12
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь