пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Нормирование загрязнений атмосферы. Мониторинг загрязнения атмосферы. Пассивные и активные методы защиты атмосферы.

При гигиеническом нормировании исходят из трех основных принципов вредности атмосферных загрязнений, сформулированных в 1949 г. проф. В. А. Рязановым. Ими являются: 1) допустимая: может быть признано только такое содержание любого 3В в атмос­ферном воздухе, которое не оказывает на человека прямого или косвенного вредного и неприятного действия, не снижает его ра­ботоспособности, не влияет на самочувствие и настроение; 2) привыкание к вредным веществам должно рассматриваться как неб­лагоприятный момент и доказательство недопустимости изучаемого уровня содержания: 3) недопустимо такое содержание вредных ве­ществ, которое неблагоприятно влияет на растительность, климат местности, прозрачность атмосферы и бытовые условия жизни на­селения. С учетом этих принципов действующими нормативно-тех­ническим документами (НТД) по ОП (см. раздел 7) установлены ПДК 3В в атмосферном воздухе населенных мест. Они являются ги­гиеническим нормативом для человека и ОПС. ПДК - это максимальная масса 3В в единице объема (мг/м3), отнесенная к определенному времени осреднения, которая при пе­риодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на ОС в целом вредного действия (включая отдаленные последствия). Если вещество оказывает на ОС вредное действие в меньших концентрациях, чем на организм человека, то при нормировании исходят из порога действия этого вещества на ОС. Наблюдения за уровнем загрязнения воздуха в городах Российской Федерации проводятся территориальными органами Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета). Росгидромет обеспечивает функционирование и развитие единой Государственной службы мониторинга окружающей среды. Росгидромет является федеральным органом исполнительной власти, который организует и проводит наблюдения, оценку и прогноз состояния загрязнения атмосферы, обеспечивая одновременно контроль за получением аналогичных результатов наблюдений различными организациями на территории городов. Функции Росгидромета на местах выполняют Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей Среды (УГМС) и его подразделения. Станции расположены в жилых районах, вблизи автомагистралей и крупных промышленных предприятий. В городах России измеряются концентрации более 20 различных веществ. Кроме непосредственно данных о концентрации примесей, система дополняется сведениями о метеорологических условиях, о местоположении промышленных предприятий и их выбросах, о методах измерений и т.п.

Пассивная защита увеличивает сопротивление изоляции и включает:

- создание пыленепроницаемой оболочки;

- уменьшение влажности (обработка водоотталкивающим средством (силиконовым составом) или окружение водонепроницаемым кожухом и заполнение его гигроскопическим веществом – силикогелем).

Активная защита уменьшает напряжение между проводниками.

Разность потенциалов между проводниками, устанавливая между ними экран и повторитель напряжения (ПН).

Экран, окружающий первый провод, следует располагать как можно ближе ко второму проводу. Это позволяет создать область постоянного потенциала практически во всем пространстве между проводниками. Повторитель напряжения создает в этой области потенциал, равный потенциалу верхнего проводника.


21.07.2016; 16:12
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь