пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 Пром революция, антропоцентризм, эк кризис, классификация загрязнений

Промышленная революция началась в Великобритании в 1700-х годов и распространилась на весь остальной мир. Использование машин и заводов привело к массовому производству, которое в свою очередь вызвало многочисленные экологические опасности. Негативное влияние на окружающую среду начало рассматриваться только много лет спустя и сейчас вопросы экологической безопасности предприятий подлежат строгому контролю. Появление заводов и массовое производство вызвало истощение природных ресурсов, а при добыче некоторых из них окружающая среда была необратимо испорчена. Одним из примеров этого является вырубка лесов, так ка древесина массово использовались в производстве. Когда деревья исчезают, дикая природа в лесу также становится нежизнеспособна. Основной проблемой, возникшей в результате загрязнений и выбросов углерода, стало глобальное потепление. При повышении температуры, ледники тают, а океаны растут. Некоторые виды животных подвергаются угрозе исчезновения и даже вымиранию в результате глобального потепления.  Они определяют антропоцентризм как:

§  отношение неоправданной дискриминации

§  вера в то, что нечеловеческие существа и окружающая среда имеют только инструментальную ценность[3].

Экологический кризис — особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее существование. Основные причины кризиса:

·         Абиотические: качество окружающей среды деградирует по сравнению с потребностями вида после изменения абиотических экологических факторов (например, увеличение температуры или уменьшение количества дождей).

·         Биотические: окружающая среда становится сложной для выживания вида (или популяции) из-за увеличенного давления со стороны хищников или из-заперенаселения.

Кризис может быть:

·         глобальным;

·         локальным.

Бороться с глобальным экологическим кризисом гораздо труднее, чем с локальным. Решение этой проблемы можно достигнуть только минимизацией загрязнений, произведенных человечеством до уровня, с которым экосистемы будут в состоянии справиться самостоятельно. В настоящее время глобальный экологический кризис включает четыре основных компонента: кислотные дождипарниковый эффект, загрязнение планеты суперэкотоксикантами и так называемые озоновые дыры.

Загрязнение окружающей среды подразделяют:

· Природные: вызванные какими - то естественными, обычно катастрофическими причинами,

· Антропогенные: возникающие в результате действия людей

Тепловое, шумовое, электромагнитное, световое, ингридиентное, параметрическое, стациально - диструктивное.

 


21.07.2016; 16:12
хиты: 703
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь