пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности влияния на биосферные процессы примитивных земледельцев и скотоводов. Изменение характера воздействия человека на биосферу в связи с развитием ремесленного производства.

Люди стали избегать охоты на животных в тот период, когда у данного вида появляются детеныши, собирая грибы, съедобные клубни и корнеплоды, старались оставлять часть растений не тронутыми в расчете на прорастание их семян в следующем году на том же участке. 

 Появились элементы сельского хозяйства в виде элементов

Так сформировались две основные стратегии приспособительного поведения:

1) приспособление к среде обитания;

2) преобразование среды обитания.

Одновременно, как показало изучение сохранившихся первобытных сообществ, вместо саморегуляции численности за счет внутривидовой конкуренции в них сформировались механизмы «сознательного» ограничения рождаемости и роста численности населения в оптимальных для данной экосистемы количествах. Такими механизмами стали различные традиции, правила и запреты, разрешение вступать в брак и иметь детей только в определенном возрасте и после прохождения обряда инициации (испытаний, которые показывают, что данный представитель молодого поколения готов к выполнению своих функции в племени); традиции общего заключения брака только в определенный сезон года, раздельная жизнь мужчин и женщин длительные периоды года; запрет иметь второго ребенка до достижения первым определенного возраста; такие жестокие обряды, как ритуальные жертвоприношения. Однако к саморегуляции рождаемости и численности в пределах экологической емкости общество охотников и собирателей шло путем длительной эволюции в условиях жесткого естественного отбора стереотипов коллективного поведения, содействовавших сдерживанию роста численности населения. 


14.06.2016; 20:38
хиты: 117
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь