пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Научные гипотезы появления тетрапод. Эволюция наземных позвоночных животных.

Одним из основных событий в истории жизни на Земле было появление четвероногих животных — тетрапод. Тетраподы произошли от прогрессивной группы остеолепиформных рыб, но время, место, условия преобразования их потомков в четвероногих и механизм этого преобразования остаются неясными.
Древнейшие четвероногие известны с начала франского века позднего девона. Основными отличиями тетрапод от этих рыб являются: отсутствие подвижности между блоками мозговой коробки, утеря жаберной крышки, перестройка органов слуха, потеря связи плечевого пояса с черепом, редукция плавников и появление парных конечностей, сгибающихся суставов и пальцев. Четвероногие возникли в прибрежно - морской среде и первоначально использовали конечности для плавания.
Тетраподы обитали в пределах теплых тропических и экваториальных зон обоих полушарий. Мелкие хрящевые - акулы и лучеперые - палеониски легко расселялись, приспосабливаясь к разнообразным условиям окружающей среды. Они были очень многочисленны; четвероногие следовали за ними в своем расселении. Большинство местонахождений образовались в прибрежно-морских условиях.


14.06.2016; 17:57
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь