пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экологические причины возникновения многоклеточности. Формирование скелета как этап в эволюции многоклеточных организмов.

Первоначально клетки, входящие в состав колонии, были тождественными. Затем на основе разделения труда началась дифференциация на клетки, преимущественно воспринимающие пищу, клетки, обеспечивающие подвижность, клетки воспроизводительные.

Попытки перехода к многоклеточности обнаруживаются в разных неродственных группах животных. Способ ее образования в разных группах различен. Иначе говоря, переход к этой новой форме организации живого вовсе не представляет собой результат какой-то счастливой случайности. Он — итог многочисленных и многообразных попыток. В результате этих попыток возник широкий диапазон форм: простейшие одноклеточные, простейшие многоклеточные, такие, скажем, как некоторые споровики, имеющие многоклеточные споры, колониальные организмы, типичные многоклеточные, или Metazoa. Растения, как и животные, по-видимому, неоднократно предпринимали попытки перешагнуть рубеж, отделяющий одноклеточных от многоклеточных. Успеху здесь, по сравнению с животными, благоприятствовал сидячий образ жизни. Подвижные формы типа вольвоксовых оказались в этом отношении неподходящими. Сравнительно слабо продвинулись по пути к многоклеточности красные, бурые и зеленые водоросли, мхи и грибы. И только высшие сосудистые растения, вышедшие на сушу, оказались наиболее перспективными и дали наибольшее разнообразие форм.

 

1) имелась масса относительно простых компонентов — одноклеточных организмов;

2) была принципиальная возможность образования новых связей на основе не полностью законченного бесполого размножения;

3) поскольку организмы либо питались гетеротрофно, либо фотосинтезировали, не было недостатка в свободной энергии;

4) выход из конкурентных отношений с одноклеточными, иначе говоря, переход на следующий организационный уровень обеспечил первым многоклеточным относительную независимость в развитии и необходимую устойчивость;

5) в силу способности к размножению и изменчивости не только сохранилась, но, по-видимому, даже повысилась способность участвовать в дальнейших эволюционных преобразованиях, хотя бы потому, что усложнение организации открыло новые возможности изменчивости.


14.06.2016; 17:57
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь