пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Появление и эволюционные возможности эукариотических организмов.

Считается, что жизнь зародилась на нашей планете примерно 4 миллиарда лет назад. И первыми обитателями Земли были бактерии. Миллиарды отдельных особей составили колонии, покрывшие живой пленкой бескрайние пространства морского дна. Древние организмы смогли приспособиться к реалиям суровой действительности. Высокие температуры и бескислородная среда - это условия, при которых скорее можно умереть, чем остаться в живых. Но бактерии выдержали. Адаптироваться к агрессивной среде одноклеточный мир смог благодаря своей простоте. Бактерия - это клетка, внутри которой нет ядра. Такие организмы называют прокариотами. Следующий виток эволюции связан с эукариотами - клетками с ядром. Переход жизни на следующую ступень развития произошел, как до недавнего времени были убеждены ученые, около 1,5 миллиарда лет назад. Но сегодня мнения специалистов по поводу этой даты разделились. Причиной тому стало сенсационное заявление исследователей из Палеонтологического института РАН.

Прокариоты сыграли важную роль в истории эволюции биосферы. Не будь их, не было бы и жизни на Земле. Но мир безъядерных существ был лишен возможности прогрессивно развиваться. Какими прокариоты были 3,5-4 миллиарда лет назад, почти такими же они остались и по сей день. Прокариотическая клетка неспособна создать сложный организм. Чтобы эволюция двинулась дальше и дала начало более сложным формам жизни, требовался другой, более совершенный тип клетки - клетка с ядром.

Появлению эукариот предшествовало одно очень важное событие: в атмосфере Земли появился кислород. Клетки без ядер могли жить в бескислородной среде, а эукариоты - уже нет. Первыми производителями кислорода, вероятнее всего, были цианобактерии, нашедшие эффективный способ фотосинтеза. Что он мог собой представлять? Если до этого в качестве донора электрона бактерии использовали сероводород, то в какой-то момент они научились получать электрон из воды.


14.06.2016; 17:57
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь