пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Размножение плодовых культур. Семенное и вегетативное размножение. Структура плодового питомника.

Все плодовые растения размножаются семенами, а также вегетативным путем, т. е. частями растения (почками, корневой поросолью, частями побегов — черенками) .
Вегетативное размножение позволяет получать однородное потомство плодовых и ягодных растений и сохранять ценные качества форм и сортов.

- Отводками, черенками или делением кустов. При размножении плодовых растений семенами сортовые свойства обычно не передаются потомству, и такие растения имеют значительные отклонения от исходных форм. Растения, выращенные из семян, даже от одного плода, бывают различными не только по внешним, но и по физиологическим признакам (мо­розостойкости, качеству плодов, урожайности) . При этом признаки часто меняются в нежелательную сторону. Кроме того, растения, выращенные из семян, начинают плодоносить намного позже, чем вегетативно размноженные.
Семенной способ размножения плодовых растений применяют главным образом при выращивании подвоев, а также для выведения новых сортов. Плодовые питомники имеют относительно небольшие территории и довольно сложную структуру с различными по конструкции и технологии выращивания насаждениями.
Питомник сеянцев - отделение, где в течение года выращивают сеянцы подвоя способом посева семян.
Маточник клоновых подвоев - многолетнее насаждение, в котором вегетативным способом (отводками) размножают карликовые, полукарликовые и среднерослые подвои для яблони и груши.
В маточно-семенном (подвойных - семенном) саду заготовляют семяна для выращивания сеянцевых подвоев. В этих садах выращивают районированные в этой зоне подвоя и сорта, а также дикие формы плодовых растений.
Маточно-сортовой (прививочный) сад - это насаждения районированных и перспективных сортов, в которых заготавливают черенки для прививки.
Питомник саженцев (сектор формирования) - это и есть плодовый питомник, где выращивают привитые саженцы. Отделение состоит из 2 -3 полей. В первом поле высаживают 1 подвой, где в конце лета его окулируют (отсюда название поле окулянтов).


29.12.2015; 15:56
хиты: 155
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь