пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Значение посевного материала в повышении урожайности сельскохозяйственных культур стабильности экосистем. Сорт и гибрид. Сортосмена и сортообновление. Посевные и сортовые качества семян.

Из практики известно, что не все сорта одинаково проявляют себя в одних и тех же условиях возделывания. Одни менее урожайны, другие, легко подвергаясь различным заболеваниям и слабо сопротивляясь неблагоприятным условиям перезимовки и засухе, также не могут давать высокие и устойчивые урожаи.

Культурные аналоги диких видов - сорт и гибрид первого вида.  Сорт - это группа растений одного вида с общими морфологическими, биологическими, хозяйственными особенностями и экологическими требования, созданные человеком. Гибрид F1 - группа растений одного ботанического вида с общими признаками, экологическими требованиями, используются только однократно. 1929- начало регистрации сортов в СССР. Все сорта и гибриды собраны в реестр допущенных к использованию в РФ.

Сорт характеризуется конкретным уровнем урожая. Показателем качества является белок (10-15%). Саратовская 29 - лучший сорт пшеницы в РФ. На выведение сорта уходит 10-30 лет. Сорт характеризуется устойчивостью к абиотическим факторам( экологическая пластичность). Так же сорт должен быть технологичен(пригоден для механизированного возделывания).

Сортосмена — это замена на производственных площадях одного районированного сорта другим (с более ценными хозяйственными признаками). При этом семеноводческая работа со старым сортом прекращается.

Сортообновление — это замена сортовых семян в хозяйствах семенами тех же сортов, но высших репродукций. При размножении семян в хозяйствах в течение ряда лет их сортовые и посевные качества ухудшаются в результате биологического (переопыление) или механического засорения, накопления болезней, передаваемых через семена. Снижаются и урожайные свойства в результате выращивания на низком агрофоне.

Сортовые качества – это совокупность признаков и свойств, характеризующих принадлежность семян к определенному сорту. К сортовым качествам относятся подлинность и сортовая чистота семян.

Подлинность семян – это их соответствие культуре и сорту.

Сортовая чистота семян (чистосортность) – это содержание семян определенного сорта в семенной партии, выраженное в процентах.

Посевные качества – это совокупность признаков и свойств, характеризующих пригодность семян для посева. К ним относятся энергия прорастания, всхожесть, жизнеспособность, чистота, выполненность, крупность, масса 1000 семян, влажность, сила роста, зараженность вредителями и болезнями.


29.12.2015; 15:56
хиты: 1356
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь