пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Основные овощные культуры и отрасли овощеводства. Овощеводство защищённого грунта.

 

Основные овощи в Мире: Томат, капуста, лук. В РФ: капуста, томат, тыквенные. В защищенном грунте - парниковый огурец, томат, листовые овощи.

Овощеводство является растениеводческой отраслью, в которой выращиваются культуры, имеющие  сочные плоды, луковицы, листья, корнеплоды, стебли, соцветия, являющиеся ценными продуктами питания для человека. В отрасли овощеводства выделяют овощеводство открытого грунта, овощеводство защищенного грунта, бахчеводство и семеноводство. В овощеводстве широко применяется рассадный способ выращивания овощей, позволяющий ускорить получение урожая или вырастить овощные культуры с продолжительным вегетационным периодом. В отрасли овощеводства обязательно наличие защищенного грунта, как для выращивания рассады, так и для получения внесезонной овощной продукции.

Овощеводство закрытого грунта: теплицы. Контролируется освещенность( ртутные лампы), Температура ( водяное отопление), капельный полив, минеральное питание, искусственный субстрат ( кремниевые слюды). В овощеводстве выделяют такие виды почв, как утепленный грунт, защищающий лишь от временного понижения температуры в весенне-осенний период, и культивационные сооружения (теплицы и парники). Защищенный грунт позволяет осуществить подготовку рассады для дальнейшего открытого произрастания, обеспечить производство овощных культур, нехарактерных для местных условий или в то время, когда они не вызревают на открытом грунте. Применение такого вида овощеводства является одним из способов организации круглогодичного бесперебойного снабжения потребителей свежими овощами.


29.12.2015; 15:56
хиты: 505
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь