пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Классификация удобрений. Органические удобрения и их роль в повышении урожайности. Экологические последствия применения органических удобрений.

Удобрения — это вещества, содержащие элементы, необходимые для питания растений или регулирования свойств почвы. По составу удобрения подразделяются на:

·         МИНЕРАЛЬНЫЕ:

   

1.      Азотные удобрения

2.      Фосфорные удобрения

3.      Калийные удобрения

4.      Микроэлементы

5.      Комплексные удобрения

6.      Специализированные комплексные бесхлорные удобрения

 

·         ОРГАНИЧЕСКИЕ И ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫЕ:

 

1.      Гуминовые удобрения

2.      Жидкие гуминовые органо-минеральные удобрения и подкормки

 

·         БАКТЕРИАЛЬНЫЕ 

·         Фитогормоны

·         Стимуляторы роста

·         Мелиоранты и дренаж

Органические удобрения — удобрения, содержащие элементы питания растений преимущественно в форме органических соединений. К ним относят навоз, компосты, торф, солому, зелёное удобрение, ил (сапропель), комплексные органические удобрения, промышленные и хозяйственные отходы и др.

Состав: Органические удобрения содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания растений, а также органическое вещество, которое положительно влияет на свойства почвы.

Органические удобрения состоят из веществ животного и растительного происхождения, которые, разлагаясь, образуют минеральные вещества, при этом в приземный слой выделяется диоксид углерода, необходимый для фотосинтеза растений. Кроме того, органические удобрения благотворно влияют на водное и воздушное питание растений, способствуют развитию почвенных бактерий и микроорганизмов, которые живут в симбиозе с корнями овощных культур и помогают им получить доступные питательные элементы. К органическим удобрениям относят навоз, торф, компост, птичий помёт, перегной и другие материалы…. Стимулирующий эффект органических удобрений значительно повышается, если изготовить из них мелкодисперсный порошок.

Основные виды негативного воздействия органических удобрений на природную среду те же, что и минеральных удобрений: 1) могут быть источниками поступления тяжелых металлов и металлоидов в почвы и растения агроэкосистем; 2) загрязнение грунтовых и поверхностных вод соединениями азота, в меньшей степени фосфора.


29.12.2015; 15:56
хиты: 224
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь