пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Темперамент. Свойства и виды темперамента.

Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность. Он отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера.

Темперамент – это врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

Павлов выделил четыре основных типа высшей нервной деятельности:

  • – «безудержный» (сильный, подвижный, неуравновешенный тип нервной системы (н/с) – соответствует темпераменту холерика);
  • – «живой» (сильный, подвижный, уравновешенный тип н/с – соответствует темпераменту сангвиника); –
  • «спокойный» (сильный, уравновешенный, инертный тип н/с – соответствует темпераменту флегматика); –
  • «слабый» (слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип н/с – обусловливает темперамент меланхолика).

Виды темперамента:

  • Холерик – это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, не успевает затормозить, сдержаться, проявляет нетерпение, порывистость, резкость движений, вспыльчивость, необузданность, несдержанность. Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости. Появляется раздраженное состояние, плохое настроение, упадок сил и вялость. Подвержен появлению невротических срывов и конфликтов с людьми.
  • Сангвиник – человек с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой. Обладает быстрой скоростью реакции, его поступки обдуманны, жизнерадостен, благодаря чему его характеризует высокая сопротивляемость трудностям жизни. Это общительный человек. В стрессовой ситуации активно защищает себя, борется за нормализацию обстановки.
  • Флегматик – человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой. Обладает высокой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, новых друзей, трудно и замедленно приспосабливается к новым условиям. Настроение стабильное, ровное, даже при серьезных неприятностях.
  • Меланхолик — человек со слабой нервной системой. Сильный раздражитель может вызвать срыв, растерянность. Повышенная чувствительность приводит к быстрому утомлению и падению работоспособности. Настроение меланхолика очень изменчиво, он часто грустен, подавлен, неуверен в себе, тревожен, у него могут возникнуть невротические расстройства

22.01.2015; 19:06
хиты: 97
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь