пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16,17,18Мышление.

Мышление определяют в психологии обычно как опосредованное и обобщенное отражение человеком действительности в ее существенных связях и отношениях. Необходимо рассмотреть мышление как процесс, а мысль как результат этого процесса. Мыслительный процесс осуществляется в двух основных формах: – формирование и усвоение понятий; – решение проблем.

В процессе решения проблемы выделяют обычно 4 основных этапа:

  1. «Понимание непонятности» – видение и формулирование вопроса, проблемы, задачи. Ситуация «изначальной понятности», выраженная отсутствием вопросов, – индикатор отсутствия работы мысли.
  2. Перебор вариантов решения. Опыт субъекта определяет оценку вероятности вариантов.
  3. Выдвижение и перебор гипотез. Проверка гипотез и выбор какой-то одной (если первоначально их несколько). Проверка гипотез иногда выделяется в отдельный этап.
  4. Решение задачи (ответ на вопрос, выработка суждения по данному вопросу).

Указанные этапы мыслительного процесса весьма сходны с этапами творческого мыслительного процесса: подготовка; созревание; вдохновение; проверка истинности. Мыслительные операции:

  • – сравнение — установление отношений сходства и различия;
  • – анализ – мысленное расчленение целостной структуры объекта отражения на составляющие элементы;
  • – синтез – воссоединение элементов в целостную структуру 
  • – абстракция и обобщение — выделение общих признаков;
  • – конкретизация и дифференциация – возврат к полноте индивидуальной специфичности осмысливаемого объекта.

Важнейшей характеристикой мыслительного процесса является обратимость мыслительных операций . Мышление как процесс представляет собой непрерывный обратимый перевод информации.

Мышление — это особого рода деятельность, система включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского и познавательного характера. Логическое мышление – это психическая активность, направленная на получение выводов и умозаключений на основе наших наблюдений, фактов или сделанных предположений (посылок). 

Творческое мышление — мышление созидающее, дающее принципиально новое решение проблемной ситуации, приводящее к новым идеям и открытиям. Одним из основных компонентов творческого мышления является образное мышление, воображение.

 


22.01.2015; 16:44
хиты: 160
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь