пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопр. 37Теоретические основы методов осаждения


Методы осаждения основаны на применении при титровании химических реакций, сопровождающихся образованием малорастворимых химических соединений (осадков), т.е. на применении реакций осаждения.
Таких реакций известно очень много. Но в титриметрическом анализе они применяются весьма ограниченно, т.к. многие из них не соответствуют требованиям,  и следующим условиям:

Число эквивалентности для K4[Fe(CN)6] равно 3, т.к. в соответствии с уравнением реакции в двух молекулах гексацианоферрата(II) калия было замещено 6 катионов К+, а в каждой из молекул 3.

 

Классификация методов осаждения

Методы осаждения классифицируют в зависимости от природы рабочего вещества. Различают аргентометрию (аргентометрическое титрование), тиоцианатометрию (тиоцианатометрическое титрование), меркурометрию (меркурометрическое титрование), меркуриметрию (меркуриметрическое титрование), сульфатометрию (сульфатометрическое титрование) и др. 

Аргентометрия. Основным титрантом в методе аргентометрии является раствор AgNO3 с Сэкв(AgNO3) = 0,1 моль/дм3. Из него по мере необходимости готовят разбавлением растворы нитрата серебра с молярной концентрацией эквивалентов, равной 0,05; 0,02; 0,01 моль/дм3.

Приготовленный любым из известных способов раствор AgNO3 изменяется при длительном хранении. Свет ускоряет разложение нитрата серебра, поэтому его раствор хранят в склянках из оранжевого стекла или в посуде, обернутой черной бумагой или покрытой черным асфальтовым лаком.

Тиоцианатометрия. NH4CNS не является стандартным веществом, т.к. гигроскопичен (поглощает влагу), поэтому раствор его готовят по приблизительной навеске.

 


22.01.2015; 18:25
хиты: 128
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь