пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

осадки кристаллические и аморфные

Процесс  кристаллизации характеризуется двумя стадиями: образование зародышевых центров кристаллиза­ции, дальнейший их рост.

Для получения крупнокристаллического осадка необходимо, очевидно, способствовать протеканию второй стадии процесса и как можно сильнее ослабить первую стадию процесса кристаллизации. Мелкие кристаллические осадки неудобны: они проходят через поры фильтра, закупоривая их; имея большую развитую поверхность, больше адсорбируют посторонние вещества, медленно оседают на дно сосуда.           Аморфные (объемистые) осадки, вроде гидроксида алюминия А1(ОН)3, очень трудно промываются и весьма склонны увлекать с собой имеющиеся в растворе посторонние вещества. Крупнокристаллические осадки легко фильтруются и промываются.

требования к осадителю: он должен образовывать осадок с ис­следуемым компонентом с наименьшей растворимостью. Если нам необходимо осадить кальций, то наибольшую точность количественного его определения дает осаждение  в виде оксалата кальция СаС2O4, растворимость которого ниже растворимости всех других солей этого элемента.

Выгодно, чтобы осадитель был веществом летучим. Выпавший осадок оказывается загрязненным посторонними приме­сями, в том числе и ионами осадителя, которые приходится отмывать. Однако отмывание может оказаться недостаточно полным, и при прокаливании оставшаяся часть улетучится. Осадитель должен быть специфическим, т. е. осаждать избирательно (определенный ион, не затрагивая других). Например, ион А13+ определяют, осаждая его аммиаком в виде гидроксида А1(ОН)3 с последующим прокаливани­ем и взвешиванием Аl2О3. Однако в присутствии иона Fe3+ такое определение невозможно, так как ион Fe3+ также осаждается аммиаком. Если специфический реактив трудно подобрать, то в таком слу­чае мешающие примеси тем или иным способом удаляют из раствора. Количество осадителя. Необходимое количество осадителя в первую очередь будет определяться содержанием определяемого элемента в исследуемом веществе, а это в свою очередь зависит от величины навески анализируемого вещества. Величина навески исследуемого вещества влияет на точность проведенного анализа. Чем больше величина навески, тем выше точность проведенного ана­лиза.

Загрязнение осадков. Выпадающий осадок ув­лекает с собой различные примеси. Выпадение в осадок вместе с осаждаемым соединением каких-либо посторонних веществ назы­вается соосаждением. Причины соосаждения различны. Основной причиной является адсорбция - 

Случаи соосаждения можно разделить на две категории: пер­вая - соосажденные примеси находятся на поверхности осадка, вторая - соосажденные примеси окклюдированы, т. е. захвачены внутри частиц осадка. В первом случае адсорбированные примеси находятся в равновесии с теми же ионами в растворе и обычно могут быть удалены промыванием. Примеси, находящиеся внутри частиц осадка, уда­лить промыванием нельзя. Для перевода их обратно в раствор необ­ходимо растворить весь осадок (перекристаллизация).


22.01.2015; 17:55
хиты: 119
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь