пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

стандартные электродные и окислительно-восстановительные потенциалы

Возникновение электрического тока в гальваническом элементе объясняет теория гальванических элементов.

Таким образом, металл, погруженный в раст­вор его соли, всегда приобретает некоторый по­тенциал по отношению к раствору. Поэтому ме­талл, опущенный в раствор своей соли, можно рассматривать как электрод, обладающий отри­цательным или положительным потенциалом.

Величина и знак потенциала зависят от свойства металла, от его энергии кристаллической ре­шетки; например, потенциал цинка значительно более отрицателен, чем потенциал никеля, ко­бальта, меди и т. д.

С другой стороны, величина и знак потенциа­ла металла зависят в значительной степени от концентрации одноименных ионов в растворе. Чем больше концентрация их, тем чаще сталки­ваются ионы с поверхностью металла и удержи­ваются на его поверхности силами кристалличес­кой решетки, тем более положительным будет по­тенциал металла.

Уравнение зависимости потенциала металла от концентрации одноименных ионов в растворе было выведено в 1889 г. В. Нернстом.

При увеличении рН раствора, то есть при уменьшении концентрации ионов водорода равновесие (35) смещается в сторону прямой реакции, что влечет за собой снижение концентрации ионов Fe3+ в результате их превращения в гидроксокатионы FeOH2+. Это, в свою очередь, влияет на величину окислительно-восстанови­тельного потенциала: дробь под знаком логарифма в выражении (34) уменьшается и, следовательно, уменьшается потенциал рассматриваемой окислительно-восстановительной пары. Иными словами, окислительные свойства катиона Fe3+ с увеличением рН раствора ослабевают, а восстановительные свойства Fe2+ усиливаются. 

Изменение концентрации  Н+  или ОН--ионов вызывает  не  только изменение величины редокс-потенциала, но иногда и направление протекания реакции. 


22.01.2015; 10:51
хиты: 117
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь