пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Произведение растворимости

Факторы, влияющие на растворимость осадков

Осаждение считается практически полным, если в растворе над осадком содержание осаждаемых ионов не превышает 10-6 моль/л.

Полнота осаждения зависит от полного ряда факторов: природа осаждаемого соединения, природа растворителя, степень ионизации электролита-осадителя, температура, рН раствора, избыток осаждающего иона, присутствие других сильных электролитов.

Такие растворители, как вода, ацетон, метанол, вызывают ионизацию растворенного вещества и растворяют соединения с ионной и ковалентной связью.

При повышении температуры растворимость большинства соединений увеличивается. Это относится и к малорастворимым электролитам. Например, при повышении температуры от 15 оС до 80 оС растворимость хлорида свинца (II) увеличивается почти в 5 раз.                                                 

Следующим важным фактором является реакция среды (рН раствора), так как полное осаждение каждого вещества происходит в определенной области концентраций ионов водорода.                                     Так как концентрация ионов осадителя в растворе определяет в значительной мере полноту осаждения, то важное значение, наряду с другими факторами, имеет степень диссоциации осадителя, гидролиз осадителя. Например, при одинаковом избытке осадителя гидроксид магния гораздо полнее осаждается гидроксидом калия (сильный электролит), чем гидроксидом аммония (слабый электролит; при одинаковой концентрации в растворе NH4OH гидроксид-ионов в 100 раз меньше, чем в растворе КОН).

 


21.01.2015; 18:06
хиты: 120
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь