пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Сульфидная система анализа.

 В основе классической сульфидной системы качественного анализа лежит растворимость сульфидов, хлоридов и карбонатов. На основании различной их растворимости катионы элементов делятся на пять аналитических групп. Наиболее полно сульфидная система анализа катионов представлена в учебнике А. П. Крешкова «Основы аналитической химии». К первой аналитической группе относятся катионы щелочных металлов: К+, Na+, а также катионы NH4 + и Mg2+. Она не имеет общего (группового) реагента. Каждый катион этой группы открывается своими характерными реакциями, проводимыми в определенной последовательности. Вторая аналитическая группа включает катионы щелочноземельных металлов: Ва2+, Sr2+, Са2+. Они осаждаются общим групповым реагентом — карбонатом аммония (NН4)2СО3 в аммиачном буферном растворе (смеси NH4OH и NH4C1) в виде нерастворимых в воде карбонатов МеСО3. Катионы второй аналитической группы не осаждаются сульфидом аммония и сероводородом.

она имеет следующие недостатки.

Растворимость сульфидов ряда катионов третьей и четвер­той аналитических групп близка, поэтому разделение катионов не­полное. Осаждение сульфидов четвертой группы нередко сопровожда­ется соосаждением катионов третьей группы. Например, с сульфи­дом олова в значительном количестве соосаждаются сульфиды ни­келя и кобальта, а с сульфидом кадмия - сульфид цинка, что не­редко приводит к полной или частичной потере соосаждающихся катионов. Открытие катионов первой группы в конце всех операций также иногда приводит к неточным результатам, так как их концентрация в растворе вследствие многократного разбавления становится не­достаточной, что и приводит к потере того или иного катиона.

Для проведения полного анализа катионов затрачивается много времени (до 25 -30 ч), что не соответствует требованиям современ­ного производства. В процессе работы применяется сероводород, получение и использование которого связано с организацией спе­циально оборудованной комнаты.

 


21.01.2015; 12:51
хиты: 133
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь