пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Аналитическая химия, ее задачи и значение

Аналитическая химия - наука о методах определения качественного и количественного состава веществ и материалов, идентификации и установления структуры химических соединений.

С целью обнаружения компонента или определения его количества получают и измеряют аналитический сигнал. В большинстве аналитических методов аналитическим сигналом является среднее из измерений физической величины на заключительной стадии анализа, функционально связанной с содержанием определяемого компонента. В случае необходимости обнаружения какого-либо компонента обычно фиксируют появление аналитического сигнала – появление осадка, окраски, линии в спектре и т.д. Появление аналитического сигнала должно быть надежно зафиксировано. При определении количества компонента измеряется величина аналитического сигнала – масса осадка, сила тока, интенсивность линии спектра и т.д. В качестве аналитического сигнала может служить любое проявление химических или физических свойств вещества, которое можно использовать для установления качественного состава анализируемого объекта или для количественного определения компонентов, входящих в его состав.

Аналитическая химия имеет исключительно большое научное и практическое значение. Велика ее роль не только в развитии самой химической науки, но и в развитии других естественных наук: геохимии, минералогии, микробиологии, физиологии, медицины, экологии, почвоведения, общего земледелия, агрохимии, химической защиты растений, процессов переработки различных веществ и материалов и т.д. Аналитическая химия находит широкое применение во всех областях деятельности человека. Аналитические лаборатории ежедневно выполняют миллионы анализов сырья, горных пород, готовой продукция, промежуточных продуктов, объектов растительного и животного происхождения, воздуха, природных и сточных вод, почв и т.д.

Многообразны задачи аналитической химии. Некоторые из них:

  исследование аналитических сигналов веществ (выделение газа, образование или растворение осадка, изменение цвета, окрашивание пламени, изменение различных физических характеристик        и т.д.);

      изучение взаимосвязей между аналитическими свойствами, структурой и строением веществ;

      разработка методов разделения, концентрирования, выделения, маскировки;

      всестороннее развитие теории методов анализа;

      разработка соответствующего аппаратурного обеспечения;

      научная разработка новых методов анализа;

      обеспечение химико-аналитического контроля природных веществ, окружающей среды, производства;

      обеспечение научно-исследовательских работ в области химии, геохимии, агрохимии, минералогии, медицины, биологии и т.д.;

      определение чистоты веществ и материалов и т.д.

Подавляющее большинство аналитических реакций, протекает в водных растворах. В связи с этим в теории аналитической химии большое внимание уделяется изучению равновесий, имеющих место в разнообразных гомогенных и гетерогенных процессах (ионизация слабых и сильных электролитов, комплексообразование, гидролиз, образование и растворение осадков, окисление-восстановление и т.д.).


21.01.2015; 09:34
хиты: 140
рейтинг:0
Естественные науки
химия
аналитическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь