пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Принципат Августа.

По сути Октавиану удалось решить очень сложную политическую задачу: он сохранил все республиканские институты, коренным образом изменив их сущность, получил сам всю полноту власти, не возвышаясь до положения монарха, и создал новые учреждения, развитие которых завершало созданную им систему.

Власть Октавиана, который принял теперь новое имя - Император Цезарь Август (augustus - возвеличенный богами, священный), сын божественного, основывалась на соединении различных магистратур, не соединимых в годы классической республики, и, отчасти, в наделении некоторых традиционных полномочий новым смыслом.

Титул императора помимо того, что он традиционно подчеркивал непосредственную связь Октавиана с армией, начинает терять свое первоначальное значение и обозначать высшую военную власть. Империум теперь помимо традиционного командования армией дает право объявлять войну и заключать мир и международные договоры, содержать собственную гвардию, право высшего уголовного и гражданского суда, право толковать законы. Также империум в соединении с проконсульской властью дает власть над провинциями. С 19 г. до н.э. Октавиан получил пожизненные знаки консульского достоинства и 16 раз избирался консулом. С 36 г. до н.э. он получил пожизненную трибунскую власть, которая не только давала ему право вето и законодательную инициативу, но и определяла его положение как главы и вождя плебса. Уже в это время был сформулирован тезис, согласно которому римский народ перенес свою власть и величие на императора, а из этого следовало, что нарушение верности ему столь же тяжкое преступление, каким было бы оскорбление величества римского народа, то есть измена родине. Как носитель трибунской власти и прерогатив римского народа, он становился высшей судебной и аппеляционной инстанцией. Титул Августа означал особую близость к божеству и придавал власти сакральный характер. С 12 г. до н.э. он носил также титул верховного понтифика, и это позволяло ему осуществлять верховный контроль над римским религиозным культом. Иногда Август в дополнение ко всем перечисленным полномочиям брал на себя временные функции: по проведению ценза и по обеспечению Рима продовольствием.

Заменив собой римский народ, Август и последующие императоры унаследовали и его право верховной собственности на провинциальные земли и право контроля за италийскими землями.

Во 2 г. до н.э. от имени сената и народа Октавиан был назван "отцом отечества". Это звание предполагало повиновение подданных и их благоговейное почтение. В знак особого признания заслуг Августа двери его дома на Палатине были украшены лаврами и венком, а в сенатской курии был установлен золотой щит с перечнем его добродетелей.

При всей концентрации полномочий, которые делали Августа настоящим монархом, он гордился лишь тем, что превосходил всех остальных только своим авторитетом (auctoritas), и говорил, что власти у него не больше, чем у коллег по магистратурам. Он никогда не стремился выделяться и внешне: был скромен в быту, в одежде, в манерах. Впрочем его реальный авторитет основывался на огромной армии, находившейся у него в подчинении и на громадных богатствах, награбленных во время проскрипций и военных походов, собранных в виде контрибуций и налогов с провинций, полученных в качестве доходов с обширных земельных владений. Август, несомненно, был богатейшим человеком во всей римской державе, и это богатство делало его положение особенно прочным.

Октавиан Август сохранил все республиканские учреждения. Сенат формально оставался высшим органом государства. Ему даже дополнительно были переданы некоторые функции народного собрания, законодательные и судебные полномочия. Однако Август очень мудро произвел раздел провинций. Он оставил в управление сенату старые и давно замиренные провинции, а себе взял недавно завоеванные. Мотивировал он это тем, что не хочет доставлять сенату излишних забот и беспокойств. На самом же деле в новых провинциях была сосредоточена большая и лучшая часть римской армии, кроме того, старые провинции были давно ограблены, новые же еще сулили немало богатств. Были поделены и финансы: у сената оставалась старая республиканская казна - эрарий, а себе Август создал особую казну - императорский фиск. Сенату разрешалось чеканить только медную монету, Августу - золотую и серебряную. Помимо всего этого Август имел реальные рычаги, с помощью которых он влиял на всю деятельность сената. Пользуясь цензорскими полномочиями, он всегда мог вывести из состава сената неугодных ему людей и ввести в него угодных. Как народный трибун, он мог предложить сенату любой законопроект и наложить вето на любое неугодное ему решение сената. Как принцепс, Август первым высказывался по любому вопросу и первым голосовал, задавая тон всей работе сената.

Народные собрания при Августе по прежнему собирались. Первоначально они еще принимали законы, но постепенно эта их функция перешла к сенату. За народными собраниями оставалась прерогатива выборов должностных лиц, но выборы не были свободными - все кандидаты на должности должны были быть рекомендованы Августом.

Также сохранились и все магистратуры, но число их значительно увеличилось, следовательно, уменьшалась власть каждого из магистратов. В условиях единовластия Августа консульство превратилось в почетную должность, а цензура потеряла всякое значение. Вся деятельность магистратур зависела от воли Августа, который давал "дружеские" и "отеческие" советы, воспринимавшиеся в новых условиях как обязательный приказ.

При Августе был завершен переход к профессиональной армии. Ее командный состав находился у него в непосредственном подчинении. По замыслу Августа армия из наиболее опасного для государства элемента, каким она была в годы гражданских войн, должна была превратиться в послушное орудие для укрепления нового режима.

Помимо традиционных государственных структур при Августе появились и новые. Была создана преторианская гвардия, как личная охрана принцепса. Преторианцы находились в привилегированном положении, и это обеспечивало их преданность императору. Общая численность преторианцев составляла 9 тыс. человек, причем треть из них квартировалась непосредственно в Риме, не только охраняя особу Августа, но и поддерживая общественный порядок в городе. Преторианцы представляли собой силу, способную предотвращать нарушения порядка и законности.

Новым органом стал совет принцепса - консилиум, состоящий из приближенных Августа и обсуждавший все важнейшие вопросы государственной жизни. Также появляются новые должности - префекты. Наибольшее значение из префектов имел командир преторианской гвардии - префект претория. Также были: префект города - мэр императорской столицы, префект Египта - управляющий новой провинцией, ставшей личным владением Августа, префект вод - ответственный за водоснабжение Рима, префект анноны - ведающий снабжением Рима продовольствием, префект вигилов - руководящий ночной стражей и пожарной охраной. Стоит добавить, что императорскими провинциями, земельными владениями и рудниками управляли должностные лица в ранге прокураторов. Несмотря на это, пока еще формирующаяся римская империя могла обходиться практически без бюрократии, как впрочем и Римская республика. Роль мелких чиновников выполняли рабы, так как каждое должностное лицо обладало солидным количеством рабов, и они использовались в качестве писцов, секретарей, разносчиков корреспонденции и т.д.


29.06.2015; 21:45
хиты: 257
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь