пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Завоевание Римом Восточного Средиземноморья. Провинциальное управление.

Наиболее крупными государствами здесь были Македонское, Сирийское, Египетское. Римляне умело натравливали их друг на друга и громили поодиночке (в соответствии с крылатым латинским выражением "разделяй и властвуй").

Основные факты римских завоевании (2 в. до н. э.).

1. Война с Македонией. Римляне привлекли на свою сторону греков, обещая освободить их от власти македонян, а сирийского царя убедили не помогать им. В результате македонский царь был разбит и вывел из Греции свои войска. Римляне объявили, что возвращают эллинским городам независимость (196 г. до н. э.). Но это были лишь пустые обещания.

2. Разгром войск сирийского царя (189 г. до н. э.). Сирийское царство сохранило независимость, но навсегда лишилось своего могущества и части владений (в Малой Азии).

3. Полный разгром войск македонского царя (при Пидне, 168 г. до н. э.). В итоге Македонское царство перестало существовать.

4. Подавление восстания греков. "Освобождение" от власти македонян означало для греков лишь смену господ; римляне повели себя в Греции как в завоеванной стране. Восставших против Рима ждала суровая расправа, особенно пострадал богатый город Коринф. По повелению сената он был разрушен до основания (146 г. до н. э.).

5. Третья Пуническая война (149-146 гг. до н. э.). Военная мощь Карфагена была сломлена, но город был еще очень богат, вел обширную торговлю вином и маслом. Это вызывало зависть римских купцов и привело к войне. Несмотря на мужество защитников Карфагена город был взят штурмом, разграблен и сожжен.

В результате захватнических войн Рим установил свою власть во всем Средиземноморье.


29.06.2015; 21:45
хиты: 251
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь