пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Общество Спарты после реформ Ликурга.

Ретра Ликурга.

Значение. Кодификация права.

  1. Система воспитания юношества: лагеря-агелы с 7 лет, муштра
  2. Сисситии – совместные трапезы взрослых спартиатов
  3. Регламентация браков и деторождения
  4. Всеобщее равенство
  5. изъятие сереб. и зол. монет; ввод жел.обола
  6. торговля и ремесла – грязные занятия для спартиата
  7. неотчуждаемость и равность клера
  8. запрет на роскошь
  9. запрет на ввоз иноземных товаров

 

Реформы Ликурга - это целый комплекс преобразований социально-экономического и правового характера. Их антиаристократическая на­правленность очевидна. После реформ знать формально исчезла, как бы растворилась в массе демоса. За короткий срок Ликург навел образцовый порядок, избавил народ от смут и неурядиц; легенды приписывают ему создание таких устоев спартанского общества, которые поражали своей стабильностью. В самом деле, четыре столетия (до Пелопоннесской войны) в Спарте не было политических потрясений, смут, заговоров.

Основная цель его преобра­зований  - сплотить коллектив граждан в критической обстановке после второй Мессенской войны. Такова была задача, политическая цель элиты, ее общественный стереотип. С течением времени эта политическая докт­рина персонифицировалась и обрела самостоятельное существование в образе Ликурга.

Реформа Ликурга означала перестройку террито­риально-племенной организации в рабовладельческий полис. В совокуп­ности все эти меры обеспечили стабильность, устойчивость государства-полиса, единодушие, гражданское единомыслие, подчинение меньшинства большинству.

Реформы Ликурга, в принципе признавали идею равенства, свое­образной демократии. Богатство граждан осуждалось. Исключение дела­лось в тех случаях, если зажиточный спартанец содержал за свой счет скаковых лошадей и участвовал в конных состязаниях.


29.06.2015; 21:20
хиты: 269
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь