пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 49.Московское княжество в период княжения Василия I.

 

Годы правления Московского князя Василия 1 Дмитриевича – 1389 - 1425 гг. Женой князя Василия 1 была единственная дочь великого Литовского князя Витовта - Софья. Согласно краткой биографии Василия 1, этот брак был оговорен во время того, когда Василий бежал из Орды (там он находился из-за Московского долга в 8000). В результате этого брака с Софьей, Василий стал отцом 5 сыновей и 4 дочерей, но четыре сына не прожили дольше отца (3 погибли ещё младенцами), и унаследовал княжеский престол десятилетний Василий, именуемый позже Василием Темным.

Внутренняя политика

Во внутренней политике Василий 1 придерживался политики предков пообъединению земель Руси. Благодаря своей деятельности Василий 1 присоединил Нижегородское княжество (без больших усилий) и Двинскую землю (за которую пришлось побороться с Новгородом Великим).

Внешняя политика

Не смотря на заключенный брак с Софьей Витовтовной, во внешней политике борьба велась как с Золотой Ордой, так и с Литовским княжеством.

Княжение Василия Дмитриевича проходило в непростой обстановке.

В 1395 г. к границам территории Руси выдвинулись орды Тимура (Тамерлана). Тамерлан разгромил Тохтамыша, вторгся на территорию Рязанской земли, захватил Елец.

Тогда князь отправился навстречу Тимуру и занял переправы на Оке. Но полки Тамерлана неожиданно развернулись и отступили. Удивительное спасение от Тамерлана объяснили защитой иконы Владимирской Божье Матери.

В 1404 г. Литовский князь Витовт отторгся от русских земель Смоленск, не смотря на брачные узы Василия с его дочерью.

Было напряжение в отношениях с новгородцами, которые противились стремлению князя ограничить их традиционные права и вольности.

1408 г. - нападение татарского полководца Едигея, разбившего свой лагерь в близости от Москвы. Его отряды разграбили города: Переяславль, Юрьев, Ростов, Серпухов, Нижний Новгород. Неожиданностью было предложение мира со стороны Едигея (связанное с начавшимся раздором в Орде). И не знающие причин москвичи отдали выкуп.

В поздние годы правления Василий стремился к миру в отношениях с Литвой, и даже с приближением своей кончины просил тестя взять опеку над малолетним наследником.


22.06.2015; 17:20
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь