пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 48.Борьба Москвы с Литвой за гегемонию в Северо-Восточной Руси во второй половине XIV - первой половине XV вв.

 

Усиление Московского княжества неизбежно сталкивало его интересы с Великим княжеством Литовским, под власть которого к концу XIV в. попали многие русские земли. Они занимали 9/10 территории этого государства. Западнорусские земли, как правило, добровольно признавали власть Литвы, чтобы избавиться от татарской и тевтонской угрозы.

Поскольку к моменту возникновения государственности у литовских племен они находились на более низком уровне развития, чем русские, то русское культурное влияние оказалось преобладающим: официальным языком княжества был русский, он же господствовал и при великокняжеском дворе, многие литовцы принимали православие.

Литва вела активную антиордынскую политику. В 1362 г. князь Ольгерд разбил татар в битве у Синих Вод /Подолия/ и освободил от атарского господства всю Южную Русь. В этот период Вильнюс вполне мог выступить успешным соперником Москвы в собирании русских земель и восстановить единство Руси в рамках новой могучей Литовско-Русской державы. Однако в конце 70-х гг. XIV в. князь Ягайло во-первых, отказывается от антиордынской политики и, во-вторых, принимает католичество и заключает союз с Польшей. Постепенно начинается католизация литовско-русского населения и поглощение Литвы более сильной Польшей. Западнорусские княжества начинают все более тяготеть к крепнущей православной Москве. Русские феодалы массами переходят из Литвы в Московскую Русь.

С конца 80-х гг. XV в. века происходит несколько литовско-русских войн. Победу в них одержала Москва. По договору 1503 г. к Русскому государству отошла огромная территория в верховьях Оки и Днепра, включавшая 70 волостей и 19 городов, в т.ч. Чернигов, Брянск, Рыльск, Путивль, Гомель и др.

Исключительно важным было то, что Литва признала за Иваном III его новый титул "государя всея Руси". Тем самым фактически признавалось право Москвы на все исторические русские земли.


22.06.2015; 17:20
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь