пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Норма права: понятие, структура и классификация.

Норма права – это общеобязательное правило поведения, внешне выраженное в законах, иных признаваемых и защищаемых государством формах и выступающее в качестве критерия: или правомерно-дозволенного, или предписанного (обязанного), или запрещенного поведения субъектов права.

Признаки нормы права:

1) Норма права это абстрактный образец (критерий) поведения людей в обществе.

2) Общая направленность действия, связанного с распространением на всех и каждого субъекта права, многократностью применения к неограниченному их числу.

3) Общеобязательность. Нормы права, это правила которые строго обязательны для всех людей и организаций, всех субъектов права. Другие нормы не имеют такой обязательности для всех.

4) Обязательность норм права обеспечивается государственным принуждением. Только правовые нормы охраняются государством.

5) Источником права всегда является государство. Норма права признается им или прямо издается государственными органами.

6) Формальная определенность. Нормы права официально фиксируются государством в письменном виде, в специальной форме – в форме закона, судебного прецедента.

7) Системность. Нормы права существуют и действуют не поодиночке, а в комплексах, в составе целых правовых институтов, которые, в свою очередь, объединяются в более обширные подразделения – отрасли права. Из отраслей права складывается система права.

8) Двусторонний представительно - обязывающий характер норм права. Нормы права устанавливают для одних участников общественных отношений меру возможного поведения (субъективное право), а для других меру должного поведения (юридическую обязанность). Но каждый из субъектов права обладает и субъективными правами, и юридическими обязанностями.

Структура правовой нормы показывает, из каких частей, элементов состоит норма права и как эти части связаны между собой. Принято различать логическую (идеальную) и реальную структуру нормы. Логическая структура – эта такая структура нормы, когда норма независимо от своего словесного изложения выступает в качестве общеобязательного правила поведения. В этой логической структуре выделяют три элемента:

1) гипотеза - указание на условия, при которых вступает в действие данная норма. Здесь приводятся те обстоятельства, факты, при наступлении или не наступлении которых норма права действует;

2) диспозиция – указание на сами права и обязанности, т.е. правило поведения;

3) санкция – указание на меры, обеспечивающие осуществление правила поведения, указанного в диспозиции.

Классификация норм права осуществляется по следующим основаниям:

I. По социальному назначению и роли в правовой системе (или по способу воздействия на поведение людей):

1) регулятивные нормы (правила поведения) – определяют субъективные права и юридические обязанности субъектов права, условия их возникновения и действия:

а) управомочивающие нормы предоставляют субъекту право на совершение тех или иных действий, возможности поведения, гарантированные обязанностями других 

б) обязывающая норма возлагает на субъекта права обязанность совершать действия определенного характера.

в) запрещающая норма устанавливает запрет на совершение определенных действий, которые признаны законом как правонарушения 

2) охранительные нормы – являются как бы продолжением запрещающих норм. Запрещающие нормы содержат запрет на совершение неправомерных поступков, а охранительные – фиксируют меры принуждения и пресечения за нарушение запретов. Они также могут содержать условия и порядок освобождения от наказаний, например, большинство норм УК РФ 

3) Обеспечительные (нормы-гарантии) – содержат предписания, гарантирующие осуществление субъективных прав и обязанностей в процессе правового регулирования 

4) Учредительные нормы (нормы-принципы) отражают исходные начала правового регламентирования общественных отношений, правового положения человека, закрепляют устои социально-экономического и общественно-политического строя.

Это конституционные нормы (2 глава Конституции РФ), нормы, закрепленные в кодексах

5) Декларативные нормы (нормы-объявления) – содержат положения программного характера, определяют цели и задачи правового регулирования отдельных видов общественных отношений, содержат нормативные объявления, 

6) Дефинитивные нормы – формулируют определения тех или иных правовых явлений и категорий 

7) Коллизионные – устраняют возникающие противоречия между правовыми предписаниями 

8) Оперативные – устанавливают дату вступления нормативного акта в силу, прекращения его действий 


03.06.2015; 18:18
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь