пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Абашевская культурная общность

.

  Аба́шевская культу́ра — археологическая культура бронзового века второй половины II тыс. до н. э. на территории европейской части России от Калужской области до южной Башкирии. Культура получила своё название от наименования села Абашево (Чувашия), где в 1925 году впервые были найдены её курганы.

   Основу хозяйства составляло скотоводство, в т.ч. и коневодство. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и диких животных свидетельствуют об охоте и земледелии.

  Места поселений абашевской культуры найдены в Приуралье и на Дону. Поселки состояли из слабо углублённых в землю построек с двух- и четырехскатными крышами, крытыми камышом.

  В курганах открыты захоронения с орнаментированной глиняной посудой, медными и серебряными украшениями. Они умели изготовлять колесницы. Абашевцы первыми начали разработку месторождений цветных металлов на Урале.

  У абашевских племен был чрезвычайно развит культ огня и солнца (аналог зороастризма).

  По образу жизни абашевцы были близки к племенам андроновской культуры. Абашевцы заимствовали некоторые узоры андроновских племен для украшения глиняных сосудов.

  Погребальный обряд, являющийся одним из определяющих признаков археологической культуры, у абашевцев был весьма устойчив. Костяки лежали на спине с подогнутыми ногами. Встречаются скорченные на левом и правом боку, а также вытянутые на спине. В большинстве своем покойники ориентированы головой на юго-восток и восток, в единичных случаях – на северо-восток и северо-запад, очень редко встречается южная ориентировка.

   В заполнении могильных ям встречаются угольки и зола, под курганной насыпью прослеживаются остатки кострищ. Под одним курганом находятся один-два погребения, редко были коллективные могилы.


21.01.2015; 20:24
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь