пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Древние лабиринты РФ.

Среди археологических памятников культового характера, распо­лагающихся на территории Северной Европы, выделяются каменные лабиринты. Каменные лабиринты на Севере России — это сооружения, сложенные из небольших (диамет­ром до 30 см) природных камней, уложенных на земле. В плане лабиринты имеют округлую или подковооб­разную форму. Между витками каменной спирали имеется «дорожка» шириной 10-50 см. Размер лабиринтов в диа­метре существенно колеблется в пределах 5-30 м. В России они известны на Кольском полуострове, Соловецких островах и Беломорском побережье Карелии, где их общее количество сейчас превышает 50. В Карелии они известны в устье ре­ки Кереть, а также на Кемских островах Белого моря. Лабиринтам посвящена обширная научная литература. В России сведения об этих памятниках приводили в своих работах посещавшие Кольский полуостров А. И. Кельсиев, А. В. Елисеев и др. Первая обобщающая работа о лабиринтах принадлежит А. А. Спицыну (1904). Все они находятся на побережье Белого или Барен­цева морей, на островах, полуостровах, мысах, берегах заливов, в ус­тьях рек. На Кольском п-ве почти все лабиринты лежат за первым, наиболее древним, береговым валом. Высота лаби­ринтов над уровнем моря 3-9 м. Один из исследованных на территории Карелии каменных лаби­ринтов находится на оконечности мыса Красная Луда около поселка Кереть. Высота — 2-2,5 м. Спирали выложены в один ряд из мелких валунов. Ширина ходов 12-15 см. Другой известный в Карелии лабиринт находится на острове Олешин в архипелаге Кемские шхеры. Высота распо­ложения над уровнем воды — около 50 м, размер — 11,6 х 9,2 м.

  Большинство исследователей разделяет мнение о культовом характере каменных лабиринтов. Наиболее разработанной является гипотеза Н. Н. Гуриной об их промыслово-магическом назначении. Другого мнения был А. Я. Брюсов, кот. Считал, что лабиринты погребальными сооружениями, составляв­шими единые комплексы с прочими погребальными памятниками.

   Таким образом, каменные лабиринты на Севере России являются культовыми сооружениями, входившими в состав древних святилищ. Они бытовали среди населения побережий Белого и Баренцева морей во 2 — 1 тыс. до н. э. Специфика этих построек определялась особенностями промыслово-магической практики, связанной с при­брежным рыболовством и добычей морских животных. Лабиринты характерны только для морских побережий. Они неизвестны в святилищах, располагавшихся в глубине материка.

 


21.01.2015; 20:24
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь