пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Петроглифы Корелии.

Один из наиболее ярких памятников древней культуры на территории Европейской части России. Первые наскальные изображения Карелии были открыты в 1848 г. (г. Санкт-Петербург) К. Гревингком в районе деревни Бесов Нос на Онежском озере.

В отличии от Швеции и Норвегии, где наскальные рисунки встречаются довольно часто, петроглифы Карелии известны пока всего в двух местах - на восточном берегу Онежского озера и в Прибеломорье. В европейской части России это крупнейшие скопления рисунков каменного века. На Онежском озере насчитывается более 1300 различных изображений, в Прибеломорье их более 2000. По последним данным наскальные изображения Карелии созданы 6-5 тысячелетий назад.

В петроглифах Белого моря и Онежского озера есть ряд сходных черт, но, в целом, оба скопления довольно сильно отличаются друг  от друга, как по составу изображения, так и манере их исполнения. Среди общих черт - полное отсутствие рисунков жилищ, бытовой утвари. На скалах Онежского озера есть много фантастических, необычных фигур. Помимо знаков в виде круга и полумесяца с лучами, здесь встречаются оригинальные антропоморфные фигуры, иногда с головами лося, волка.  Почти половина всех рисунков на Онежском озере - лебеди, утки и гуси. Мало сцен промысла. Любопытны сцена охоты на  кита, который никогда не обитал в онежском озере. Беломорские рисунки намного реалистичнее Онежских, среди них много повествовательных сцен. Преобладают изображения лодок, морских зверей (белух и нерп), лосей и людей.

   В обоих скоплениях единичны изображения деревьев, рыб, женщин, детей.

   По мнению ряда ученых петроглифы целиком и полностью являлись воплощением охотничьей магии, изображениями вполне реальных зверей, птиц, предметов.

 


21.01.2015; 20:24
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь