пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Арх. культуры неолита Евразии

. Днепро-донецкая, верхневолжская, льяловская, волосовская, нарвская культуры. Неолитические стоянки лесной полосы расположены у самой кромки воды, что указывает на преобладание в хозяйстве рыболовства. Важное значение имела охота. Это требовало коллективного труда.

Днепро-донецкая (кон.5-сер.3 тыс. до н.э.) – лесостепная Украина, Южная Белоруссия и частично проникала в Верхнее Поднепровье. Охотничье-рыболовецкое хозяйство, но заметны признаки приручения животных (кости коровы, собаки, свиньи). Впрочем, скотоводство было мало развито. Дома были столбовыми, углубленными в землю, с очагом в центре и с хоз.ямами по бокам. Распространены костяные стрелы, гарпуны, рыболовные крючки. Встречаются каменные топоры. Керамика орнаментирована отпечатками гребенчатого штампа и наколами острой палочки. Сосуды остродонные..

 Верхневолжская (5 тыс. до н.э.) – поселения небольшие, расположены в озеровидных расширениях рек, жилища – полуземляночные. Кремневые орудия имеют мезолитический облик (местные истоки культуры). Основная масса выполнена на пластинах – скребки, стрелы, ножи. Редко встречаются рубящие орудия. Стрелы разных форм. Керамика остродонная, орнамент. наколами, сделанными палочкой и отпечатками грубого штампа. Иногда сосуды выкрашены красной краской. Эволюционировала в среднестоговскую культуру.

  Льяловская культура — неолитическая археологическая культура 4 тыс. до н. э. Названа по имени поселения в верховьях Клязьмы (Московская область) около села Льялово.

Волго-Окское междуречье: Московская (Льялово), Ивановская (Сахтыш) области.

Сменяет собой верхневолжскую культуру, предшествует волосовской.

Охота и рыболовство. Преобладание оседлого рыболовства, о чем свидетельствуют мощные слои льяловских стоянок, расположенных по берегам рек и озер.

   Нарвская культура — неолитическая археологическая культура, названная по месту открытия на реке Нарва. VIII тыс. лет до н. э. Развилась на базе Кундской культуры. Стоянки находились вблизи воды, жилища представляли собой полуземлянки, а кое-где уже наземные четырехугольные постройки с деревянными элементами конструкции. Виды хозяйства — охота, рыболовство, зачатки земледелия, собирательство. Орудий из кремня и камня было не много, больше из кости и рога, с рукоятками из дерева. Исчезла под натиском племен ямочно-гребенчатой керамики


21.01.2015; 20:24
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь