пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.

— совокупность материальных памятников, которые относятся к одной территории и эпохе и имеют общие черты. Обычно археологическую культуру называют по какому-либо характерному признаку, которым она отличается от других: по форме или орнаменту керамики и украшений (например, воронковидных кубков культура), обряду погребения.

 

1. Ориньякская культура — арх. культура раннего этапа позднего палеолита. Названа по раскопкам в пещере Ориньяк  во Франциии. Впервые выделена в начале XX в. Ориньякская культура сменяет мустьерскую культуру.

  Для Ориньякской характерны кремнёвые пластины с ретушью и выемками по краям, скребки, нуклевидные орудия, довольно развитая обработка кости (в частности, костяные наконечники копий с рассеченным основанием), остатки долговременных жилищ и относительно развитое изобразительное искусство. В это время начинают появляться первые произведения первобытного искусства, которыми являются схематичные контурные рисунки звериных голов.

  Люди ориньякской культуры жили в условиях холодного климата. Охотились на мамонта, дикую лошадь, северного оленя, шерстистого носорога. В эту эпоху впервые появляются постоянные зимние общинные жилища.

2.Мадленская культура– одна из позднейших палеолитических культур (15000—8000 до н. э.). Сменила солютрейскую культуру. Была выделена французским археологом Г. Мортилье в конце 60-х годов XIX. Название получила по пещере Ла-Мадлен во Франции.

   В мадленской культуре исчезают солютрейские кремнёвые наконечники и техника отжимной ретуши, применявшаяся при обработке кремня. Начинают преобладать разнообразные кремнёвые резцы, проколки, скребки. Высоко развития достигает обработка кости. Обнаружены гарпуны, наконечники копий и дротиков, копьеметалки, жезлы, иглы, шилья и другие орудия из рога северного оленя, бивня мамонта и кости. Для мадленской культуры характерны резные изображения на роге и кости, скульптура из рога, кости и бивня мамонта, гравированные, монохромные и полихромные изображения на стенах и потолках пещер.     Завершающий период существования мадленской культуры отмечен распространением мелких кремнёвых орудий геометрических очертаний, представляющих собой постепенный переход к геометрическим микролитам.  Для мадленской культуры характерно также развитое пещерное искусство. Мадленская культура по окончании ледникового периода сменилась азильской


21.01.2015; 20:24
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь