пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Верхний палеолит: общ. Характеристика

Поздний палеолит: 35-35 тыс. лет назад— 10 тыс. назад. Эпоха господства человека современного физического типа — Homo sapiens sapiens.

   Используется более двадцати видов орудий труда, в том числе костяные иглы с ушком, позволившие шить одежду из шкур животных. Около 29 — 22 тыс. лет назад рыбу начали ловить сетями, дичь — метательными камнями, для усиления броска копья были изобретены копьеметалки, и наконец, впервые появилось оружие для стрельбы на дальнее расстояние, лук и стрелы

    Наскальные рисунки, резьба по кости и доисторическая скульптура, появившиеся ещё в среднем палеолите, в верхнем стали более распространёнными и разнообразными. Доисторическое искусство разделяют на две категории: жанровое и абстрактное. Первое представляет собой более или менее реалистическое изображение людей и животных, иногда людей в масках животных, а второе — символические узоры с орнаментом. Считают, что изобразительное искусство обслуживало магические ритуалы. Изображения Венер разные авторы считают символами богини-матери, доисторической порнографией, амулетами и даже автопортретами.

   В верхнем палеолите возникают развитые ритуалы и культы: тотемизм, фетишизм, анимизм, шаманизм. Изображения и захоронения медведей вместе с его глиняными статуэтками, покрытыми медвежьей шкурой, свидетельствуют о древнем тотемном культе этого животногоАнтропоморфные изображения и представления о существовании полулюдей-полузверей могут свидетельствовать и о появлении у людей верхнего палеолита пантеона богов или сверхъестественных существ, как о практике шаманского типа.   В верхнем палеолите на смену первобытному стаду приходит родовая матриархальная община, родство ведётся по женской линии.

 

21.01.2015; 20:24
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь