пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Использования данных археологии в работе школьного учителя

Изучение археологии считается сферой высшего образования. Это объясняется сложностью изучаемого материала. Несмотря на это в нашей стране давние традиции использования археологии в образовании и воспитании школьников. Первые школьные археологические кружки России появляются уже в 20-х годах 20 в. в городах Сибири.

Археология как никакая другая наука способна привлечь к себе внимание и развить интерес к общечеловеческим ценностям. Использование археологических материалов на уроках истории может не только украсить урок, сделать его более интересным, но и поможет учителю достичь желаемой педагогической цели, которая вкл. в себя познавательный, развивающий и воспитательный компоненты.
Образовательный компонент использования археологического материала на школьных уроках предполагает знакомство учащихся с дополнительными историческими знаниями, что расширит их кругозор и дополнит сведения учебника. Например, большой период истории человечества - каменный век - изучается на основе данных археологии и этнографии, по причине отсутствия других категорий источников. Не менее важны археологические данные при изучении истории древних славян и других народов. В процессе изучения истории с привлечением археологических материалов, формируется полная, объемная картина прошлого, которая более понятна учащимся и легче ими усваивается. Учитель пользуется копиями и макетами 

 


21.01.2015; 20:24
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь