пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Проблемы охраны и использования памятников

. В деле организации охраны памятников археологии по-прежнему остается много нерешенных проблем, среди которых важнейшими можно назвать следующие:

· В существующем законодательстве не предусмотрены меры по созданию заинтересованности в охране памятников у предприятий, организаций, учреждений и частных лиц, на чьих землях они находятся.

· В законодательстве нет четкого указания на виды разрушений памятников. Например, ежегодная распашка курганов приводит к их постепенному уничтожению, но под запрет Закона она не попадает.

· Ничем не предусмотрена охрана памятников археологии, разрушающихся паводковыми водами, оползнями, оврагами и т.п.

· Не регламентированы охранные мероприятия при производстве небольших строительств, например, дорог местного значения, животноводческих помещений и т.п.

· Не отрегулирована система ответственности лиц, виновных в разрушении археологических памятников.

 Первая проблема – это время. «В силу его первоначальное состояние многих археологических объектов не могло оставаться в неизменном виде. Это относится, прежде всего к курганам. Все они от времени находятся в полуразрушенном состояние. Ещё большему воздействию могли подвергнуться поселения и наскальные изображения.

   Вторая проблема – это хозяйственная деятельность человека. Памятники разрушаются из-за постоянной распашки полей. На месте памятников строятся дороги, устраиваются карьеры, оросительные системы и т.д.

  Третья проблема – человеческий фактор. Памятники часто посещаются туристами, школьниками, случайными людьми. Такое посещение чаще всего не проходит бесследно. Вокруг накапливаются стекло, мусор, оставляются различные надписи. Особенно страдают  изображение на скалах.

   Четвёртая проблема – это археологические изучения.

   Всё это доказывает не состоятельность системы охраны памятников.

 

 11.

21.01.2015; 20:24
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь