пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

. Методика проведения арх. Разведок

.
  1. Археологические разведки – научное обследование территории и/или акватории с целью выявления и первичного полевого изучения новых объектов археологического наследия (наземных и подводных памятников археологии), а также получения современных данных о ранее выявленных объектах археологического наследия.
    В ходе археологических разведок исследователь производит визуальный осмотр местности, фиксирует выходы культурного слоя и остатки древних сооружений, проводит сбор древних предметов на современной поверхности.
  2. Полевым исследованиям должен предшествовать этап ознакомления с литературой и получения документа на право Открытого листа формы № 2.
  3. Места проведения археологических разведок фиксируются на картах.
  4. Названия вновь выявленных памятников археологии даются по названию ближайшего населённого пункта, а в случае его отсутствия – по названиям важнейших географических ориентиров.
  5. В процессе разведки для каждого памятника археологии  должны быть выполнены: а) Описание, б) Ситуационный план местности,в) Топографический план памятника археологии. Целесообразным является нанесение предварительно определённых границ обследованного памятника археологии на землеустроительные планы. г) Фотографическая фиксация памятника археологии, д) Сбор подъемного материала и составление описи с точной паспортизацией каждой находки.
  6. Категорически запрещается нарушение целостности археологических объектов: шурфовка курганов, древних погребений, жилищных впадин.
  7. В случае заложения разведочных шурфов число их для одного памятника археологии не должно превышать трех, а общая площадь – 20 кв. метров.
  8. После окончания разведочных работ все шурфы должны быть засыпаны.
  9. Весь материал, обнаруженный в процессе разведок и характеризующий обследуемый памятник археологии, должен быть тщательно собран, снабжен этикетками с точным обозначением места и условий находки и занесен в полевую опись.
  10. В случае отсутствия признаков объекта археологического наследия на обследуемом участке землеотвода достаточно фотографической фиксации одного из бортов каждого разведочного шурфа.

21.01.2015; 20:24
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь