пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды археологических источников

. Источники содержат информацию о деятельности людей. Сущ. открытые и скрытые археологические источники.
  При раскопках археолог сталкивается с остатками материальной деятельности древних людей. Среди них особый интерес представляют орудия труда, предметы быта, искусства, религиозно-культовых отправлений, следы строительной деятельности, кости животных и рыб и т. д.
  Большинство археологических источников одновременно являются и памятниками, поскольку в них в той или иной степени, но обязательно заложена память о своей эпохе.
  Но если памятник — это осязаемый объект, то в понятие археологического источника входят и проявления непредметного характера, такие, например, как ориентировка древних захоронений, способ размещения погребального инвентаря, планировка поселений, жилищ и т. д.
  Их изучение начинается в период их поисков (разведок) и раскопок. И разведки, и раскопки строго документируются составлением чертежей, фотографированием и описанием. Если полевая документация составлена неквалифицировано, то надежность источника падает. Основное количество археологических источников получают при раскопках мест поселений древних людей. 

 

3.

21.01.2015; 20:24
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь