пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Методы оценки ценных бумаг. Рыночная стоимость и справедливая рыночная стоимость. Фундаментальный и технический анализ.40

 Выделяют сл.методы оценки ЦБ:

1.Экспертный – экспертные оценки специалистов по имеющимся тенденциям и возможным направлениям изменения стоимости ЦБ и их обобщение;

2.Аналитический метод – системный анализ составных элементов стоимости ценной бумаги и разнонаправленных факторов, влияющих на уровень каждого элемента;

3. Статистический – анализ с применением средних величин, индексов, дисперсии, вариации и др;

4. Индексный – определение общей тенденции конъюнктуры рынка определенных видов ЦБ;

5.Моделирование- схематичное отражение влияния разл.факторов на уровень цены и другие.

            Рыночная стоимость - денежное выражение цены (или иных эквивалентов), с которыми согласны продавец и покупатель, не подверженные никакому давлению и хорошо осведомленные о всех, имеющих отношение к покупке фактах; текущая стоимость товаров, услуг, в том числе биржевых товаров, фондовых ценностей и валюты, определяемая на основе спроса и предложения в каждый конкретный момент на рынке.

            СПРАВЕДЛИВАЯ РЫНОЧНАЯ стоимость - цена, в основе которой лежит текущая рыночная стоимость, определяемая соотношением спроса и предложения, и по которой покупатель и продавец заключают сделку.

            Основоположниками западной теории фундаментального анализа принято считать Бенджамина Грэма и Дэвида Додда, которые в 1934 году в США опубликовали книгу «Анализ ценных бумаг».

            Фундаментальный анализ - это оценка множества внешних и внутренних факторов, существенно влияющих на финансовую и хозяйственную деятельность компании, результаты которой находят отражение в рыночной стоимости ее ценных бумаг. Таких факторов великое множество. Это и деятельность конкурентов, и политическая ситуация в стране, и эффективность менеджмента, и неукоснительное соблюдение прав акционеров общества, и финансовое положение компании.

            Как следует из приведенных выше определений, главной целью применения фундаментального анализа является определение текущей рыночной стоимости ценной бумаги и последующий ее мониторинг для принятия соответствующих инвестиционных решений.

            Технический анализ - это исследование динамики рынка с целью прогнозирования будущего направления движения цен, ориентированное на принятие инвестиционных решений. В классической теории технического анализа, базовые принципы которого были заложены еще Чарльзом Доу в конце XIX века, существуют три постулата - подмеченные тонкости, на которых основывается технический анализ, логика его методов.

 Первый постулат: Рынок учитывает все (или курс учитывает все; цена учитывает все).

Второй постулат: Движение цен подчинено тенденциям (или цена движется в одном направлении; рынок движется трендами).

 Третий постулат: История повторяется.

 


25.05.2014; 17:41
хиты: 1103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь