пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок ценных бумаг - важнейшая составная часть финансового рынка. Содержание и характеристики ценных бумаг. Виды ценных бумаг. Инвестиционные качества ценных бумаг.38

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия и обращение ценных бумаг, то есть специальных документов, которые имеют собственную стоимость и могут самостоятельно обращаться на рынке.

            Ценная бумага – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценные бумаги могут быть неэмиссионными, например, вексель, или эмиссионными, например, акции, облигации. Ценная бумага может выпускаться в документарной или бездокументарной форме. Выпускать бланки ценных бумаг имеют право только организации, получившие лицензию на данный вид деятельности.

Документарные ценные бумаги могут быть на предъявителя, именными и ордерными. Бумага на предъявителя не содержит имени владельца и передается другому лицу простым вручением. На бланке именной бумаги значится имя ее владельца. Передача именной бумаги другому лицу осуществляется с помощью передаточной надписи – цессии. Это означает, что на бланке бумаги указывается имя ее нового владельца. Лицо, передающее бумагу по цессии, именуют цедентом. Лицо, получающее бумагу – цессионарием. Бумага является ордерной, если она передается другому лицу по приказу ее владельца, т. е. ордеру. Ордер представляет собой передаточную надпись, которую именуют индоссаментом. Лицо, передающее такую бумагу, называют индоссантом или индоссатором. Лицо, получающее бумагу – индоссатом. Примером ордерной бумаги является вексель.

Виды ценных бумаг

            Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении известного пая (доли) в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда.

Основными видами акций являются привилегированные и простые, именные, обыкновенные акции.

Привилегированные, преференциальные акции (префакции) дают право на получение дивиденда в виде фиксированного, заранее определенного процента. При распределении прибыли среди акционеров в первую очередь выплачиваются доходы по привилегированным акциям. Стоимость этих акций может погашаться по истечении срока их действия. Как правило, привилегированные акции не дают их держателям право голоса при решении проблем акционерного общества.

Простые, именные, обыкновенные акции не имеют заранее определенного дивиденда, он становится известен только после подведения годового баланса акционерной компании.

Облигация – это ценная бумага, являющаяся разновидностью долгового обязательства. В отличие от владельцев акций владельцы облигаций не являются собственниками акционерной компании. Лица, купившие облигации выступают кредиторами компаний. Они могут получить свои деньги обратно в любое время, продав эти ценные бумаги.

Существует большое количество разновидностей облигаций.

Облигация в “классическом” виде приносит ее держателю фиксированный, регулярный денежный доход. На них имеется купон, являющийся свидетельством права владельца на получении процента по наступлению соответствующих сроком.

Облигации бывают конвертируемые и неконвертируемые. Конвертируемые облигации обмениваются на акции, выпустившей их компании.

Акции и облигации могут быть как документарными, так и бездокументарными ценными бумагами.

Вексель – письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее право последнему требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

Лицо, в пользу которого выписан вексель, может не дожидаться срока оплаты векселя и использовать его для платежей по своим обязательствам или учесть его в банке.

            Наиболее распространенными типами векселей являются простые, переводные (тратты) и коммерческие векселя.

            На вторичном рынке продажа и покупка, выпущенных в обращение ценных бумаг, осуществляется финансовыми посредниками.

            Опцион (опционный контракт) – это соглашение, заключенное между двумя сторонами, одна из которых выписывает и продает опцион, а другая покупает его, получая на оговоренный срок право в зависимости от вида опциона либо купить по фиксированной цене в определенное время ценные бумаги у лица, выписавшего опцион, либо продать их ему. Существуют несколько разновидностей опциона: опцион продавца, опцион покупателя, двойной опцион и т.п. Реализация опциона не обязательна и имеет место в тех случаях, когда это выгодно держателю.

            Фьючерс (фьючерсный контракт) также является разновидностью срочных сделок. Он предполагает уплату денежной суммы за ценные бумаги через определенный срок после заключения сделки по цене, установленной в договоре. Основной целью фьючерсной сделки является получение разницы в стоимости ценных бумаг, возникающей к ликвидационному сроку (сроку погашения сделки). В отличие от опциона, фьючерс является обязательством купить эти ценные бумаги по ценам и в сроки, зафиксированные в контракте.

            Основными инвестиционными качествами ценных бумаг являются доходность, обращаемость, ликвидность и риск.

Доходность - способность ценной бумаги приносить положительный финансовый результат в форме прироста капитала.

Обращаемость - способность ценной бумаги вызывать спрос и предложение (покупаться и продаваться) на рынке, а иногда выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров.
Ликвидность - свойство ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателя при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержек на реализацию.
Риск - возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумаги.

 

 


25.05.2014; 17:41
хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь