пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Венчурное инвестирование. Бизнес - ангелы. Роль государства и частного капитала в развитии инновационных наукоёмких продуктов.34

Под венчурным финансированием  понимают вложение средств институциональными или индивидуальными инвесторами в реализацию проектов с высоким уровнем риска и неопределенностью результата в обмен на пакет акций или определенную долю в уставном капитале.

Объектами подобного финансирования являются новые, находящиеся на ранней стадии реализации или исследования наукоемкие и высокотехнологичные проекты, конструкторские разработки, изобретения или даже «голые» идеи, конечные результаты которых трудно прогнозировать.

Поскольку большинство таких проектов в начальный момент времени неликвидны и не имеют материального обеспечения, их инициаторам сложно получить средства на реализацию из традиционных источников. Принимая на себя высокие риски, венчурные инвесторы рассчитывают на получение адекватной доходности.

Бизнес-ангелы – это независимые инвесторы, которые способны вложить в компанию деньги еще тогда, когда она находится на стадии идеи. Т.е. тогда, когда бессмысленно обращаться в какой-либо венчурный фонд или банк в поисках кредита. Обычно бизнес-ангелы являются бывшими предпринимателями, заработавшими на своем бизнесе солидные деньги, и вкладывающими их в молодые компании, с целью получения прибыли за счет продажи своей доли в будущем.

            Современная смешанная экономика и механизм ее функционирования отражает важность роли государства, объективность его экономических функций, рационально регулирующее все социально-экономические процессы в обществе, которые необходимо учитывать при создании действенной национальной инновационной системы, которая включает в себя систему венчурного инвестирования и рынок венчурного капитала.
            Общая концепция формирования и развития национальной инновационной системы должна предусматривать принятие комплекса мер государственной поддержки инновационной сферы, прежде всего, создание системы венчурного инвестирования, которая будет стимулировать частный сектор создавать, распространять и внедрять инновации в массовое производство.

 


25.05.2014; 17:44
хиты: 706
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь