пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Инвестиционная политика Правительства РФ на современном этапе развития отечественной экономики. Ее роль в повышении эффективности инвестиционной деятельности в условиях недостаточности финансовых ресурсов и функ­ционирования фондового рынка.31

Государственная инвестиционная политика- это деятельность уполномоченных органов публичной власти, направленная на социально- экономическое развитие государства и достижение общеполезного эффекта в инвестиционной сфере, включающая в себя прямое участие государства/муниципальных образований в общественно- значимой инвестиционной деятельности, а также стимулирование такой инвестиционной деятельности, осуществляемой частными лицами, как правило, в форме капитальных вложений. Она :1) содержит цели;2) определяет направления;3) определяет формы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Основными целями государственной инвестиционной политики являются: мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности; преодоление спада инвестиционной активности; реализация государственных целевых комплексных программ строительства; обеспечение структурных преобразований и повышение эффективности капитальных вложений.

Основные направления инвестиционной политики:

1. Определение приоритетов в инвестиционной деятельности. Приоритеты отдаются финансированию государственных целевых программ, социальным объектам, а также инвестициям на расширение и модернизацию основных фондов действующих производств.

2. Оптимизация затрат на государственные программы инвестиций с учетом реального положения дел в экономике. Предоставление субсидий из бюджета жизненно важным отраслям народного хозяйства.

3. Расширение прав предприятий-инвесторов в инвестировании средств, отчисляемых от прибыли и амортизационных отчислений.

4. Сокращение бюджетного финансирования инвестиций и соответственно увеличение сферы негосударственного инвестирования.

5. Повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков окупаемости затрат. В первую очередь инвестиции вкладывать в те объекты, которые дают более быструю окупаемость.

Важным условием эффективности государственной инвестиционной политики является разработка концепции структурной перестройки производственного сектора, особенно в части приоритетных направлений, на базе которой должны быть определены стратегии и механизм инвестирования для различных групп предприятий, масштабы, формы и методы государственной поддержки, модели организации производственных структур с учетом реально сложившихся в российской экономики условий, в том числе и институциональных.

«Улучшение инвестиционного климата в стране — острая проблема, решение которой определит темпы и качество развития российской экономики на много лет вперед. Конкуренция за инвестиции, за технологии, за информацию — основа экономической борьбы в ХХI веке. И мы ее пока проигрываем, хотя общая картина инвестиционного климата в России достаточно благоприятная: у нас устойчивая политическая система, низкий внешний долг, низкие подоходный налог и налоги на землю.

Однако ряд нерешенных проблем девальвирует перечисленные выше достоинства. Главная из них — это высокий уровень коррупции. Кроме того, в России инвестор должен получать десятки разрешений. У нас недостаточное количество налоговых льгот. Останавливает потенциальных инвесторов несовершенство таможенного регулирования. Сказываются и дороговизна с подключением инвестиционных объектов к инженерным сетям и системам жизнеобеспечения, и высокие процентные ставки по кредитам в российских банках, и многое другое».

Для улучшения инвестиционного климата необходимо срочно принять масштабные меры налогового стимулирования, которые «следует применять для предприятий, решающих задачи диверсификации российской промышленности, внедрения инноваций, создания импортозамещающих производств. Необходимо распространить «дедушкину оговорку» — «закон обратной силы не имеет» — на все инвестиционные проекты. Нужно обеспечить государственно-частное партнерство в сфере концессионных соглашений, институтов развития, крупных инфраструктурных проектов.

Перспективным может стать также разработка предложений, направленных на повышение заинтересованности муниципальных образований в привлечении инвестиций и реализации проектов на своей территории.

Роль инвестиционной политики заключается в создании необходимых предпосылок для улучшения инвестиционного климата, обеспечения условий инвестирования для частного капитала; страховых фондов, снижающих инвестиционные риски и повышающих надежность инвестиций, а также необходимой инфраструктуры и "локомотивных" производств, способствующих ускоренному развитию экономики страны.

Инвестиции предопределяют роль экономики. Увеличение реального капитала общества (приобретение машин и оборудования, модернизация и строительство зданий, сооружений) повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии способствует выпуску конкурентоспособной, пользующейся спросом продукции.

 


25.05.2014; 17:41
хиты: 858
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь