пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Система распределения и использования прибыли, дивидендная политика и ее влияние на стоимость финансовых инструментов хозяйствующих субъектов.30

Прибыль является одним из основных финансовых показателей планирования и оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятия представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и продажу

В системе управления финансами предприятия прибыль выполняет следующие функции:

прибыль является критерием эффективности деятельности предприятия;

прибыль выполняет стимулирующую функцию;

прибыль является одним из основных источников формирования бюджетов всех уровней.

Часть наработанной предприятием чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, другая - на развитие производства. Этот процесс определяется предлагаемой менеджментом и утверждаемой общим собранием акционеров дивидендной политикой и осуществляется под непосредственным воздействием принятой нормы распределения, которая показывает, какая часть прибыли выплачивается как дивиденды.

Факторы, влияющие на пропорции распределения прибыли и эффективность дивидендной политики, весьма разнообразны.

По характеру возникновения все эти факторы можно разделить на внешние и внутренние. Внешние факторы следует рассматривать как своего рода ограничительные условия, определяющие границы формирования пропорций распределения прибыли. К их числу относятся:

  • правовые ограничения; налоговая система; темп инфляции; конъюнктура товарного рынка; «прозрачность» финансового рынка; среднерыночная норма прибыли на инвестированный капитал; альтернативные внешние источники формирования финансовых ресурсов.

Внутренние факторы оказывают решающее воздействие на пропорции распределения прибыли, т.к. определяют условия их формирования применительно к конкретным условиям и результатам хозяйствования данного предприятия. К числу важнейших из них относятся:

  • менталитет собственников предприятия; уровень рентабельности деятельности; инвестиционные возможности реализации высокодоходных проектов; стадия жизненного цикла предприятия; коэффициент плеча финансового рычага; уровень концентрации управления; уровень текущей платежеспособности предприятия; численность персонала и действующие программы его участия в прибыли; уровень рисков осуществляемых операций и видов деятельности; альтернативные внутренние источники формирования финансовых ресурсов; необходимость ускоренного завершения ранее начатых инвестиционных проектов.

Дивидендная политика - это набор целей и задач, которые ставит перед собою руководство предприятия в области выплаты дивидендов, а также совокупность методов и средств их достижения

Три подхода к формированию дивидендной политики:

1 консервативный - прибыль в первую очередь направляется на развитие предприятия, а на дивиденды - по возможности (политика выплат при таком подходе: остаточная политика дивидендных выплат; минимального стабильного размера дивидендных выплат)

2 агрессивный - прибыль в первую очередь используется на выплату дивидендов для поддержания инвестиционной привлекательности, высокого курса акций, а на развитие предприятия - по остаточному принципу (стабильного уровня дивидендов; политика постоянного возрастания размера дивидендов)

3 компромиссный (умеренный) - между агрессивным и консервативным подходами.

Существуют сл. методики дивидендных выплат: постоянного процентного распределения прибыли; фиксированных дивидендных выплат; гарантированного минимума и «Экстра» дивидендов; Методика выплаты дивидендов акциями.

Дивидендная политика и стоимость акции имеют связь между собой, хотя нет четкой зависимости между этими понятиями. Цена акции формируется под воздействием разных факторов. Дивидендная политика рассматривает в процессе своего формир-я и реализации такие вопросы, как предпочтения акционеров между текущими и будущими доходами, влияние различных факторов на оценку капитала акцион.общества, определяет оптимальное значение дивидендного выхода и схемы, формы и способы его выплаты. В ходе реализации дивид.политики выявляются имеющиеся резервы, мобилизация которых обеспечит получение допол.доходов. Отбор оптим.вариантов позволяет избежать риски и потери,вести рациональную налоговую политику.

 


25.05.2014; 17:41
хиты: 679
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь