пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Амортизация, ее экономическая сущность, виды и особенности в финансовом и налоговом учете в организации.25

Амортизация – перенесение по частям по мере физического износа стоимости основных фондов на производимый с их помощью продукт.

Норма амортизации – процентное отношение годовой суммы амортизации к балансовой стоимости основных фондов.

Постепенное перенесение стоимости основных фондов на производимый продукт приводит к тому, что одна ее часть продолжает выступать в форме основных фондов, а другая совершает оборот, как часть стоимости вновь созданной продукции, которая по мере реализации последней переходит из товарной в денежную форму и аккумулируется в виде амортизационных отчислений, производимых из выручки от реализации.

Срок полезного использования основных фондов-период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход или служить для выполнения целей предприятия, определяется самим хозяйствующим субъектом при принятии фондов к бухгалтерскому учету. Для отдельных групп срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ. Если срок полезного использования отсутствует в технических условиях или не установлен в централизованном порядке, его определяют исходя из планируемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью.

По способам начисления амортизации различают: линейный и нелинейный. Способы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете различны. В бухгалтерском учете в составе нелинейных способов различают следующие:

1. уменьшаемого остатка (доля амортизационных отчислений с каждым годом эксплуатации объекта основных фондов уменьшается);

2. списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (расчет суммы амортизационных отчислений производится исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения числа лет, оставшихся до конца службы объекта и суммы чисел лет срока службы объекта (ускоренный способ амортизации.));

3. списание стоимости пропорционально объему продукции (начисление амортизационных отчислений из натуральных показателей объёма произведенной продукции в периоды и соотношение первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объёма продукции за весь срок полезного использования объекта).

Линейный способ осуществляется равномерными долями из первоначальной или восстановительной стоимости объекта основных фондов исходя из срока его полезного использования.

Начисление амортизации для целей налогообложения производится следующими методами:

1) линейным (в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств - объекты, входящие в восьмую-десятую группы независимо от сроков ввода в эксплуатацию)

2) нелинейным. , где

К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества при линейном методе начисления, к остаточной стоимости – при применении нелинейного метода начисления амортизации.

n – срок полезного использования данного объекта основных средств, выраженный в месяцах.

При начислении амортизации для бухгалтерского учета важна первоначальная стоимость основных средств, а для целей налогообложения – остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету.Восстановительная стоимость, которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки.Остаточная стоимость, которая представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом износа.


25.05.2014; 17:41
хиты: 232
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь